Неоплаченные кредиты и реабилитационный период - как применить статью 451 ГК в случае заболевания?

• г. Уфа

У меня ип я таксист, имею потребительские кредиты в разных банках на сумму 750 тысяч, с мая 2019 г заболел и в сентябре сделал операцию, реабилитационный период после операции 3 месяца, не плачу по кредитам с июля, как быть, банки начисляют проценты и пени сейчас сумма долга уже перевалили за 1 100 тысяч, посоветовали воспользоваться статьей 451 гк, она про мой случай?

Ответы на вопрос (4):

Да, норма ст. 451 ГК РФ к Вашему случаю вполне применима.

Здравствуйте, к сожалению, кредитные отношения разрешаются немного по-другому. В вашем случае вам нужно разработать план финансового поведения. Направить в адрес кредитора соответствующие документы и готовиться к процессу. При правильном подходе, можно выиграть спор с хорошим для вас условиями.

Добрый день!

Рекомендую Вам обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Приведите обоснования, укажите на уважительность причин. Зачастую банки идут навстречу, так как им интереснее хоть что-то от вас получить, нежели в дальнейшем получить прекращение исполнительного производства.

Валерий, в вашей ситуации действительно имеет смысл сначала попробовать договориться с банком о предоставлении кредитных каникул, хотя бы на эти 3 месяца.

Про ст. 451 - теоретически, она применима, но практически претворить в реальность не просто. Да судебный процесс потребует расходов, так лучше эти деньги направить на погашение долга.