Как прописать блокадницу-участницу ВОВ, не способную самостоятельно прийти в паспортный стол?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Надо прописать у меня в Санкт-Петербурге маму 95 лет участника ВОВ, блокадницу. Она плохо слышит не ходит потеряла недавно зрения в Пенза. Придти ответить на вопросы в паспортном стале она не сможет.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Сергей Павлович! Давайте по порядку. Можно попробовать оформить у нотариуса доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представление ее интересов в регистрирующем органе для ее регистрации согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984. Ну и согласие собственника в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Если будут отказывать в этом праве, то придется обжаловать незаконные действия или бездействие должностных лиц УВМ МВД.

Уважаемый Сергей Павлович!

Можете вызвать нотариуса на дом к маме и оформить доверенность, со.185 и 185.1 ГК РФ

Доверенность

Согласно ст.185.1 гК РФ:3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Или. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Всего вам доброго в решении этого вопроса!

Вызывайте нотариуса на дом и оформляйте доверенность от имени мамы, за это придется дополнительно заплатить. Ст.185.1 ГК РФ. потом идете в ФМС или МФЦ с заявлением, от имени собственника должно быть написано такое согласие.

П.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Это лучший ответ

Возможно вызвать сотрудника многофункционального центра или миграционной службы на дом. Такая возможность предусмотрена Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984:

88. Для приема документов от гражданина, признанного недееспособным или не имеющего возможности по состоянию здоровья обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, по его просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) должностного лица органа регистрационного учета, ответственного за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по месту предполагаемой регистрации гражданина.

Вопросы регистрации (прописки) регламентируются следующими нормативными актами: Постановление Правительства РФ от 5 марта 2015 г. N 194 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан РФ»; Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713;

В этих документах прямо не сказано, что регистрация возможна по доверенности.

Но на сайте госуслуг ясно прописано, что один из способов подачи документов – обращение через законного представителя, из чего можно сделать вывод о реальности данной процедуры-регистрации на основании доверенности.

Но опять же вашей маме уже 95 лет, поэтому как в силу возраста, так и в силу проблем со здоровьем у нотариуса, которого вам придется вызывать на дом могут быть сомнения по поводу адекватности вашей мамы В этой связи не исключен отказ нотариуса в оформлении доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ

Тогда вопрос придется решаться через признание вашей мамы недееспособной в судебном порядке Оформления опекунства над ней Вы как опекун можете прописать маму у себя.

Добрый день.

Можно вызвать на дом сотрудников МФЦ, они примут заявление. Предварительно обратитесь в МФЦ по вашему месту жительства и объясните ситуацию. Как участнице ВОВ и блокаднице эта услуга должна быть оказана бесплатно.

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изменениями и дополнениями)

4.1. Многофункциональный центр может по запросу заявителя обеспечивать выезд работника многофункционального центра к заявителю для приема заявлений и документов, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, а также доставку результатов предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе за плату.

Уважаемый Сергей Павлович г. С-Петербург!

В данной ситуации для регистрации в С-Петербурге и снятии с регистрации в Пензе удалённо рекомендую вам оформить вызов паспортистку на дом (Постановление Правительства РФ №713 от 17 июля 1995 г. ).

Кроме того, для регистрации в жилом помещении потребуется присутствие Собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.11.2019 г.

Здравствуйте, практика свидетельствует о том, что регистрация по месту жительства на основании доверенности не предусмотрена и сотрудники паспортных столов такие доверенности не принимают. Однако, есть выход из положения, можно вызвать сотрудника ГУВМ МВД на дом, это предусмотрено Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

88. Для приема документов от гражданина, признанного недееспособным или не имеющего возможности по состоянию здоровья обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, по его просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) должностного лица органа регистрационного учета, ответственного за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по месту предполагаемой регистрации гражданина.
Так что обращайтесь в отделение ГУВМ МВД (бывшая ПВС) с таким заявлением.