Как развестись с супругом которые отбывает наказание в тюрьме и у нас есть общий ребенок как быстро развестись.

• г. Краснодар

Как развестись с супругом которые отбывает наказание в тюрьме и у нас есть общий ребенок как быстро развестись.

Ответы на вопрос (2):

Если он в местах лишения свободы, то в судебном порядке в упрощенной форме.

Здравствуйте, Юлия! В частности, п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга.

Существуют ситуации, когда упрощенное расторжение брака с осужденным невозможно:

Мужчину осудили к исправительным работам. Реальное заключение не производится, и брак разрывается в общем порядке.

Назначен срок до 3 лет. Право на упрощенную процедуру возникает при осуждении на период свыше 3 лет.

Брак зарегистрирован во время отбывания наказания в ИК. Придется ожидать освобождения или разводиться на общих основаниях. В дальнейшем при повторном осуждении женщина сможет подать на развод самостоятельно.

Упрощенная процедура расторжения брака регламентирована в Законе РФ «Об актах гражданского состояния».

Она состоит из следующих этапов:

1) Супруг-инициатор развода обращается в орган ЗАГС по месту проживания или по месту регистрации брака;

2) За государственную регистрацию развода оплачивается государственная пошлина. В 2019 году за подачу одностороннего заявления о разводе требуется заплатить 350 рублей (согласно с п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ);

3) Супруг подает заявление о расторжении брака по установленной форме №9 (скачать образец заявления). В заявлении следует указать следующие данные:

- свои персональные данные и персональные данные супруга (фамилия, имя отчество, дата и место рождения, место проживания);

- основания для расторжения брака (приговор суда о лишении свободы за совершение преступления) и данные о месте отбывания наказания;

- реквизиты удостоверяющего личность документа;

- реквизиты свидетельства о браке;

- фамилия после развода.

4) К заявлению прикладывается пакет документации:

- приговор суда, с указанным в нем видом и сроком осуждения (лишение свободы не меньше 3 лет), вступивший в законную силу;

свидетельство о браке;

- паспорт или другой удостоверяющий личность документ;

- квитанция об оплате пошлины.

5) Орган ЗАГС, получивший заявление, в 3-дневный срок уведомляет об этом супруга, о разводе с которым просит заявитель. В уведомлении указывается дата и место расторжения брака;

6) Супруг, получивший уведомление от органа ЗАГС, на протяжении 1 месяца должен сообщить, какая фамилия останется у него после развода;

7) Через 1 месяц после подачи заявления происходит государственная регистрация расторжения брака – обязательно в присутствии заявителя. В Книгу актов регистрации вносится соответствующая запись, а заявителю выдается свидетельство о разводе.

8) Супругу, лишенному свободы, свидетельство о разводе выдается после освобождения из исправительного учреждения.

Как уже говорилось, несогласие супруга, осужденного к тюремному заключению, не является помехой для развода.

Но бывает и так, что он не просто не согласен против развода, но и имеет претензии относительно совместного имущества или общих детей. В этом случае разбирательство между супругами будет происходить в суде. Ведь упрощенная процедура расторжения брака не должна ущемлять имущественных или родительских прав супруга, осужденного за уголовное преступление.

Алгоритм действий таков:

1) Подготовка и подписание иска (иск составляется по общим правилам, предусмотренным ст.131 ГПК РФ, обязательно подписывается заключенным и заверяется начальником исправительного заведения);

2) Подготовка пакета приложений к иску (копии искового заявления, копии паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, другие документы);

3) Оплата госпошлины (600 рублей);

4) Подача иска в суд по месту жительства ответчика (мужа или жены заключенного);

5) Назначение даты и места заседания суда, рассмотрение дела по сути;

6) Вынесение решения суда о разводе;

7) Передача решения суда в ЗАГС, государственная регистрация развода, получение свидетельства о разводе.