Проблемы с купленным котенком - есть ли основание требовать полное возмещение стоимости и лечения?

• г. Ростов-на-Дону

Купила котенка породы мейн-кун (без права разведения 15 т.р.), отдали без прививок, раньше срока, т.к. просила сама, т.к. заводчица уезжала срочно и хотела его привить раньше срока, что запрещено. Договорились, что я сама привью его в клинике, когда придет срок. Есть договор купли-продажи, документы на котенка, что он отдан здоровый и с прививками. Через два дня заметила, что котенок чихает, корочки в носу и глазах, горячий нос и уши. В клинике взяли анализы на 1,5 т.р., которые подтвердили инфекцию. Лечение с повторным анализом обошлось мне в 4 т.р. Заводчица обещала вернуть деньги, когда вернется из поездки. Перевести деньги на карту, как переводила ей я за котенка, она отказалась, нет возможности. Я составила претензию на ее адрес, на случай если она не вернет деньги. Могу ли я требовать полное возмещение стоимости котенка и расходы на его лечение.?

Ответы на вопрос (2):

Безусловно, вы вправе предъявлять любые требования, которые считаете обоснованными. Но надо понимать, что если дело дойдет до суда, то суд будет принимать во внимание все обстоятельства и та сторона тоже ведь будет представлять свои доказательства. Так что исход предсказать невозможно.

Могу ли я требовать полное возмещение стоимости котенка и расходы на его лечение.?

Разумеется, Вы можете требовать всё, что угодно, но Ваше требование будет удовлетворено, если оно основано на законе и подтверждается доказательствами.