Нужно ли оплачивать долги по кредитным картам умершего отца?

• г. Белгород

Что делать с долгами по кредитным картам умершего наследодателя?

Ответы на вопрос (4):

Если наследство приняли, то отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества. Если наследство никто из наследников не принял, то банк обратит взыскание на выморочное имущество (при отсутствии имущества просто закроет долги за невозможностью взыскания).

Елена Дмитриевна, нужно знать... может кредиты застрахованы?

Если нет, тов соответствии со ст. 1175 ГК РФ,наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Избежать выплат по кредитным картам ОТП банк, Тинькоф банк и Почта банк не удастся? Я одна наследница 1/2 дома, заявление не писала на вступление (смерть была 09.11.19)

Здравствуйте.

Путь избежать один - отказ от наследства... Но тогда в половину дома могут заселить кого угодно.