Девушке и парню 17 лет. Девушка собирается делать аборт. Что им грозит если сделают аборт?

• г. Кызыл

Девушке и парню 17 лет. Девушка собирается делать аборт. Что им грозит если сделают аборт?

Ответы на вопрос (5):

Уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста - ст. 134 УК РФ.Он может избежать уголовной ответственности.

Ответственности по законам РФ за аборт не имеется, равно как и парню, т.к. девушке уже 17 лет. Вместе с тем, данная ситуация очень грустна с той точки зрения, что девушка вследствие аборта может в будущем и не иметь более детей...

Если в медицинском учреждении , то никаких нарушений закона нет... Причем с обоих сторон.

Спасибо вам большое. Просто мне сегодня позвонили по делам несовершеннолетних по поводу аборта и сказали что завтра перезвонят и будем обсуждать. То есть завтра никакие уголовные дела на нас не будут писать, да?

Добрый день Вилория.

Инспектор по делам несовершеннолетних должен будет взять объяснения с обеих (молодого человека и девушки) и вынести Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку молодой человек не является субъектом по ст.134 Уголовного кодекса РФ (половые сношения с лицом не достигшим 16-ти летнего возраста), т.к. ему нет 18-ти лет; да и девушке уже 17.

В связи с чем, возбуждение уголовного дела в отношении молодого человека не грозит. Уголовной ответственности в РФ за аборт молодым людям также не предусмотрено.

Если моя консультация была для вас полезна, прошу оставить свой отзыв. Заранее благодарю. Хорошего дня вам и отличного настроения.