Есть постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС,а арест денег на вкладе не снят. Что делать?

• г. Москва

Есть постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС,а арест денег на вкладе не снят. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Читайте Статью 101. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Такие вопросы решаются с участием самого пристава, вынесшего постановления, кредитной организации и держателя карты. Изначально банк, получивший копию постановления, извещает сотрудников ФССП о том, что социальный счет арестовывать нет оснований.

Но то ли нежелание банка связываться с исполнительной структурой, то ли человеческий фактор, становятся причиной ареста данного счета карты. Если подобное уже произошло, и владелец карты получил соответствующее уведомление, то, в первую очередь, ему необходимо обратиться в банк с заявлением. В заявлении указываются:

• Данные карты.

• ФИО держателя.

• Причины, по которым с карты должен быть снят арест.

В последнем пункте указывается, что на карту зачисляются социальные выплаты, поэтому у ФССП нет законных оснований на наложение ареста. В большинстве случаев банк снимает ограничение, после чего держатель может пользоваться картой в привычном режиме.

Следовательно, ФССП может арестовывать любые карты, независимо от наименования банка-эмитента. Но хуже всего для должника, когда арестовывается карта, выданная в рамках зарплатного проекта. В этом случае просто взять и перейти на обслуживание в другой банк уже не получится. Если пристав ничего не сделал пишим жалобу на пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Что делать?

Надо явиться в банк и отдать постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС.