Есть постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС,а арест денег на вкладе не снят. Что делать?

• г. Москва

Есть постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС,а арест денег на вкладе не снят. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Читайте Статью 101. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Такие вопросы решаются с участием самого пристава, вынесшего постановления, кредитной организации и держателя карты. Изначально банк, получивший копию постановления, извещает сотрудников ФССП о том, что социальный счет арестовывать нет оснований.

Но то ли нежелание банка связываться с исполнительной структурой, то ли человеческий фактор, становятся причиной ареста данного счета карты. Если подобное уже произошло, и владелец карты получил соответствующее уведомление, то, в первую очередь, ему необходимо обратиться в банк с заявлением. В заявлении указываются:

• Данные карты.

• ФИО держателя.

• Причины, по которым с карты должен быть снят арест.

В последнем пункте указывается, что на карту зачисляются социальные выплаты, поэтому у ФССП нет законных оснований на наложение ареста. В большинстве случаев банк снимает ограничение, после чего держатель может пользоваться картой в привычном режиме.

Следовательно, ФССП может арестовывать любые карты, независимо от наименования банка-эмитента. Но хуже всего для должника, когда арестовывается карта, выданная в рамках зарплатного проекта. В этом случае просто взять и перейти на обслуживание в другой банк уже не получится. Если пристав ничего не сделал пишим жалобу на пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Что делать?

Надо явиться в банк и отдать постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС.

Спросить
Пожаловаться

Если в постановлении об отмене постановления об обращении взыскания на дс пишут отменить меры по обращению взыскания на денежные средства в сумме 13007 рублей, могу ли я снять эти деньги? Арест снят, но эта сумма не вернулась.

Что значит постановление о отмене постановления об обращении взыскания денежных средств. Что будет снят арест это понятно. Вернуться ли снятые деньги?

Судебные пристовы выдали на руки постановление об отмене постановления об обращении взыскания на дс а счета так и арест так и не снят что мне делать.

Есть задолженность в банке, сегодня пришло смс о "постановлении отмены постановления об обращении взыскания денежных средств" Следом ещё одно смс:"постановление об окончании и возвращении исполнительного документа взыскателю". Что это значит? Задолженность у меня остаётся, но аресты со счётов снимут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение