Хочу взять ребенка в опеку, у меня инвалидность-сахарный диабет, можно или нет?

• г. Пермь

Хочу взять ребенка в опеку, у меня инвалидность-сахарный диабет, можно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Порядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатов, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также форму заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан установлены Приказом Минздрава РФ от 18.06.2014 № 290 н (далее, "Приказ Минздрава РФ № 290 н"). Для прохождения медосмотра специальных запросов от органов опеки и попечительства не требуется.

Поэтому врачи, заполняющие форму медзаключения, должны ответить лишь на вопрос, выявлены или нет у кандидата следующие заболевания из этого перечня:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

В списке заболеваний, препятствующих усыновлению, согласно Постановлению Правительства РФ №117 от 14.02.2013 г., сахарного диабета нет. Поэтому отказать по этому основанию Вам не могут.