Возможно ли подать иск о расторжении брака по месту жительства мужа без московской прописки?

• г. Москва

Мой муж москвич, я же имею подмосковную прописку. Хочу подать иск о расторжении брака по месту жительства мужа. Т.к иск подается по месту жительства ответчика. Отсутствие московской прописки не будет припятствием при подаче иска?

Ответы на вопрос (2):

Вам и нужно подать по месту жительства мужа, ваше место жительства не имеет значения. Подается иск в мировой суд (если создан в районе)

Спросить
Пожаловаться

Нет, не будет. Ст.28 ГПК позволяет вам обратиться в суд по месту жительства ответчика. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск о расторжении брака. Прописка у нас разная. На какой участок подавать иск? по месту прописки мужа или моей?

У мужа второй брак есть наличие ребенка во втором браке, может ли муж подать иск на снижение алиментов, если да, то по месту своей прописки или по прописке ответчика.

На днях решилась подать иск на взыскание алиментов и расторжение брака. Муж зарегистрирован в Саратовской обл., проживает в Санкт-Петербурге, брак тоже зарегистрирован в СПБ. Иск о расторжении у меня приняли, а вот об алиментах отказались принимать, объяснив это тем, что ответчик не имеет здесь прописки и следовательно иск подается по месту его прописки. Ехать за 2000 км я не имею возможности, так же не знаю адреса мирового суда мужа. Законно ли это?

Бывший муж в 2004 г. подавал иск на раздел имущества, потом написал отказ от иска. Суд его отказ принял. Я сейчас хочу подать иск о разделе имущества, поскольку отказ от иска распростаняется только на истца, а не на ответчика и 3 года еще не прошло. За последнее время и я и бывший муж поменяли место прописки. В какой суд я должна подать иск:

- там где уже рассматривался иск, поданый мужем,

- по новому месту прописку бывшего мужа,

- или по моеиу месту прописки?

Спасибо за ответ. Нина. Васильевна.

Прошу подумать, подала в мировой суд иск о расторжении брака.

Прошу подумать, подала в мировой суд иск о расторжении брака. Муж подал встречный-об определении места жительства детей. Мне ответили при первой консультации, что при подаче встречного иска об определении места жительства детей со мной и определении супругу времени для общения-этот иск останется без движения, будет приостановлен, до рассмотрения иска мужа и я написала только возражение на иск.

Но вот вопрос остался-как этап противостояния в суде-если заберу первичный мой иск о расторжении брака, примут ли к рассмотрению мой встречный иск об определении места жительства детей?

День добрый. Подскажите пож-ста, при одностороннем расторжении брака, иск подается по месту прописки мужа? И необходимо ли присутствовать на самом суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск подается по месту жительства или по месту прописки ответчика?

Какие причины считаются уважительными, чтобы подать иск о расторжении брака по месту жительства истца? Ответчик прописан в другом городе, и это усложняет возможность подачи иска по его месту жительства.

Как грамотнее оформить иск на развод, если я проживаю в Москве, а муж в Сибири. Иск подается в Москве, ввиду моего проживания с моим несовершеннолетним ребенком (не общим), а также моей беременности. В иске самом описать причину подачи заявения не по месту жит-ва ответчика или достаточно будет указать адрес места жительства мужа в шапке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение