Возможно ли получить накопительную часть пенсии после смерти родственника, если я самому 45 лет?

• г. Ярославль

Мне 45 лет могу ли я получить накопительную часть пенсии? Моя мама умерла в 2010 о накопительной пенсии узнала не давно. Смогу ли я её получить?

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам. Это предусмотрено ст. 5 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений". Вообще, срок обращения составляет 6 месяцев со дня смерти, но Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок (Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О накопительной пенсии").

Как верно написал коллега, Вы как правопреемник вправе восстановить срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершей мамы в судебном порядке.

Однако, до подготовки искового заявления в суд, Вам нужно узнать - имеются ли и на счете в ПФР учтенные для накопительной пенсии средства, если имеются, также уточнить - какой страховщик (ПФР или негосударственный пенсионный фонд) учитывает эти средства. Указанною информацию Вам обязан предоставить ПФР по месту жительства умершей.