Мама после инсульта парализована. Кому можно оформить опекунство. Какие права имеет опекун?

• г. Челябинск

Мама после инсульта парализована. Кому можно оформить опекунство. Какие права имеет опекун?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, на роль опекунов и попечителей могут претендовать совершеннолетние граждане с абсолютной дееспособностью. Документы не примут у людей:

с серьезными заболеваниями (туберкулез 1-2 стадии, психические и поведенческие расстройства, злокачественные новообразования 3-4 стадии, инфекции);

с травмами, которые привели к получению инвалидности первой группы;

лишенных родительских прав в результате добровольного отказа или судебного решения;

с алкогольной или наркотической зависимостью;

с непогашенной судимостью по любой статье УК РФ;

с судимостью по статьям, направленным против жизни, свободы и здоровья граждан.

Желающим установить опеку над пожилым человеком необходимо пройти медицинский осмотр и специальные подготовительные курсы.

Трудоспособному безработному лицу, осуществляющему уход за лицом старше 80 лет либо инвалидом 1 группы, назначается компенсационная выплата в размере 1200 рублей в месяц. Для ее получения нужно обращаться в органы пенсионного фонда. При этом, согласно пенсионного законодательства в стаж для назначения пенсии засчитывается период ухода за престарелым старше 80 лет либо инвалидом 1 группы, факт оформления опеки в данном случае не обязателен. Какие документы нужны для оформления стажа, Вы узнаете в пенсионных службах по месту жительства.

Право на досрочную пенсию для опекунов и попечителей над пожилыми людьми не предусмотрено. Ом факт установления опеки или патронажа значения не имеет.