Мама после инсульта парализована. Кому можно оформить опекунство. Какие права имеет опекун?

• г. Челябинск

Мама после инсульта парализована. Кому можно оформить опекунство. Какие права имеет опекун?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, на роль опекунов и попечителей могут претендовать совершеннолетние граждане с абсолютной дееспособностью. Документы не примут у людей:

с серьезными заболеваниями (туберкулез 1-2 стадии, психические и поведенческие расстройства, злокачественные новообразования 3-4 стадии, инфекции);

с травмами, которые привели к получению инвалидности первой группы;

лишенных родительских прав в результате добровольного отказа или судебного решения;

с алкогольной или наркотической зависимостью;

с непогашенной судимостью по любой статье УК РФ;

с судимостью по статьям, направленным против жизни, свободы и здоровья граждан.

Желающим установить опеку над пожилым человеком необходимо пройти медицинский осмотр и специальные подготовительные курсы.

Трудоспособному безработному лицу, осуществляющему уход за лицом старше 80 лет либо инвалидом 1 группы, назначается компенсационная выплата в размере 1200 рублей в месяц. Для ее получения нужно обращаться в органы пенсионного фонда. При этом, согласно пенсионного законодательства в стаж для назначения пенсии засчитывается период ухода за престарелым старше 80 лет либо инвалидом 1 группы, факт оформления опеки в данном случае не обязателен. Какие документы нужны для оформления стажа, Вы узнаете в пенсионных службах по месту жительства.

Право на досрочную пенсию для опекунов и попечителей над пожилыми людьми не предусмотрено. Ом факт установления опеки или патронажа значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

У меня мама после инсульта инвалид 1 группы. Необходимо оформить опекунство. Нашла информацию, что опекун должен быть не работающим. Так ли это? И какая сумма выплачивается опекуну?

У меня мама перенесла инсульт, в данный момент говорить и двигаться не может, порализована правоя сторона. Можно ли оформить на нее опекунство? И как?

Моя мама инвалид первой группы после перенесенного геморогического инсульта, хочу оформить опекунство, т.к. чего не коснись везде нужна доверенность, а нотариус не даёт, потому что мама очень плохо разговаривает, писать не может, парализована правая сторона, какие нужны документы и куда обращаться в первую очередь. У меня есть родной брат, ещё сын, нужен ли он для оформления опекунства на меня?

Моя мама пенсионер и инвалид 2 группы после инсульта правая рука парализована плохо передвигается и в таком состоянии она уже 8 лет возможно ли оформить на неё опекунство по уходу за ней.

Через какой период времени после перенесенного инсульта законный представитель имеет право оформить инвалидность?

Моя бабушка в конце марта перенесла инсульт. Стала недееспособной, парализована, нет речи, движения в конечностях. Её дочь хотела бы оформить инвалидность.

Можно уже начать собирать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Ростовской области. Маме 75 лет, проживает в Краснодарском крае, перенесла инсульт. Прошло три месяца, правая часть тела осталась парализована, речь не восстановилась, передвигаться не может. Хочу оформить опекунство. Но из-за ростовской прописки мне отказывают. Каковы критерии опекуна? Какие документы для оформления необходимы?

Как снять опекунство с собственого ребёнка если опекан бабушка, перенёсшая инсульт? КАКИЕ ПРОВА У ОПЕКУНА? может ли опекун запрещать матери видется с ребёнком если мать не лишина родительских прав на ребёНка?

1. Механизм подачи заявления на опекунство мамы находящейся в коматозном состоянии?

2. Сможет ли опекун поставить на регистрацию маму в своей квартире из другого региона?

3. Как перевести пенсию мамы из МинВоды в Симферополь опекуну? Какие права опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение