Есть закон о получении наследником накопительную пенсию хотелось бы узнать подробности.

• г. Петрозаводск

Есть закон о получении наследником накопительную пенсию хотелось бы узнать подробности.

Ответы на вопрос (2):

Пенсионные накопления не являются частной собственностью застрахованного лица. В то же время, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случае его смерти до назначения накопительной части трудовой пенсии по старости, членам его семьи либо лицам, указанным им в соответствующем заявлении, предоставлена возможность их получения. Это принципиальная особенность российского пенсионного законодательства.

Накопительная часть пенсии с 01.01.2002 года по 01.01.2005 года формировалась для мужчин 1953-1966 годов рождения и для женщин 1957-1966 годов рождения; с 01.01.2002 года по настоящее время формируется для мужчин и женщин 1967 года рождения и моложе. В случае смерти лиц этой возрастной категории их правопреемники имеют право получить их пенсионные накопления. Причем выплачиваются не только страховые взносы на накопительную часть пенсии, но и полученный от их размещения инвестиционный доход.

Если застрахованное лицо на дату смерти формировало накопительную часть трудовой пенсии через Пенсионный фонд РФ, за выплатой следует обращаться в управление Пенсионного фонда РФ; если через негосударственный пенсионный фонд – в этот негосударственный пенсионный фонд.

Человек, в пользу которого формируется накопительная составляющая будущей пенсии, имеет право при жизни указать получателей его накоплений в заявлении об их распределении. Такое заявление подается застрахованным лицом в управление ПФР по месту его жительства.

При отсутствии заявления о распределении выплата производится правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии – правопреемникам по закону второй очереди. Правопреемниками первой очереди являются дети, в т.ч. усыновленные, супруг и родители (усыновители); правопреемниками второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Выплата средств родственникам в пределах одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на выплату пенсионных накоплений только при отсутствии родственников первой очереди.

Выплата правопреемникам производится за счет средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, способом, указанном правопреемником в соответствующем заявлении. Обращение за выплатой осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи заявления по установленной форме в любой территориальный орган Отделения ПФР.

Да, это Федеральный закон "О накопительной пенсии",

Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов" (Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 (ред. от 10.07.2019),

либо Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии" (Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 N 710 (ред. от 04.02.2015)