Оформление продажи 1/4 доли дома, построенного при использовании материнского капитала, в стадии строительства

• г. Владимир

При строительстве дома использовали материнский капитал. Дом разделён на 4 части: мужу, жене, сыну и дочери. Дочь взяла иппотеку, и на первый взнос мы предложили купить у неё её часть. Вопрос: как нам оформить документы, если дом в стадии строительства, а старого дома уже не существует? Можно ли ей продать нам эту 1/4 часть. И как лучше оформить?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если у вам на праве собственности принадлежит земельный участок, на котором расположен дом, вы можете признать за собой право собственности на него на основании дачной амнистии. Для этого необходимо предоставить в Росреестр документы на землю и технический план на дом, который изготавливается кадастровым инженером. Также вы можете признать право собственности самовольно возведенный дом в соответствии со ст. 222 Гражданского Кодекса РФ при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.