Не зная, за что заплатила, я столкнулась с повесткой в налоговую по юрлицу - что делать?

• г. Москва

На меня несколько лет открывали юр лицо, за это заплатили 1,5 тыс рублей, для каких целей и тд не знала и не знала, как это все работает. Потом попросту забыла об этом, а сейчас пришла повестка для дачи показаний в налоговой по юр лицу в качестве свидетеля. Я понятия не имею чем занималась организация и какие операции проводились, посмотрела по инн - организация ликвидирована в прошлом году, как быть и что говорить?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Вам необходимо понимать, что когда Вы соглашаетесь на такие действия, то Ваши эти действия содержат признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса РФ, которая называется "незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. Кроме того, если созданное на Вас юридическое лицо не платило налоги или получало кредиты, то нести за это ответственность придется Вам. Скорее всего по этому поводу и вызывают. В такой ситуации рекомендую обратиться к компетентному адвокату за оказанием Вам необходимой юридической помощью, который сможет участвовать в этом допросе, профессионально и правильно оценит сложившуюся ситуацию и подскажет Вам что и как говорить, и вообще говорить или пока отказаться от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ. желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет.

Как быть и что говорить - зависит от предъявления претензий по деятельности. Пока неизвестно в чем проблемы.