Оправдан ли отказ в возобновлении пособия до трёх лет для многодетной семьи в ситуации с возвращением ребёнка из детского сада?

• г. Красноярск

Помогите разобраться законно ли поступила соцзащита в нашей ситуации.

Мы многодетная семья, доходы наши ниже прожиточного минимума и поэтому мы получали компенсацию за детсад от 1,5 в сумме 4109. В два года мы взяли направление в детсад, походив месяц и измучившись там вместе с воспитателями пришли к мнению что рано нам ещё в сад. Вернулись обратно в очередники на место в детсаду. Конечно обратилась на возобновление пособия до трёх лет, но нам отказали, хочется знать правы ли они.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно Постановлению Правительства Красноярского края от 25.11.2014 № 561-п

22. Основаниями для отказа в назначении выплаты и в выплате компенсации являются:

а) отсутствие у Получателя права на получение компенсации с учетом критериев нуждаемости;

б) непредставление документов, предусмотренных подпунктами «а», «б», «в», абзацами вторым, пятым, восьмым – шестнадцатым подпункта «г», подпунктами «д», «е», «и», «к» пункта 3 Порядка;

в) невнесение родительской платы за присмотр и уход за детьми

в образовательной организации в порядке и сроки, установленные локальным актом образовательной организации.

23. Основаниями прекращения выплаты компенсации являются:

а) среднедушевой доход семьи Получателя превышает 1,5 величины прожиточного минимума, установленного на душу населения по группам территорий Красноярского края;

б) отчисление ребенка из образовательной организации;

в) письменный отказ Получателя от предоставления компенсации;

г) смерть Получателя (признание Получателя судом в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявление умершим);

д) ограничение, лишение родительских прав в отношении ребенка, посещающего образовательную организацию;

е) невнесение родительской платы за присмотр и уход за детьми

в образовательной организации в порядке и сроки, установленные локальным актом образовательной организации.

Если ничего из перечисленного не произошло, требуйте письменный отказ от выплаты и обращайтесь в суд.