Вопрос о праве на получение материнского капитала, имея первого ребенка в 2003 году и ожидая рождение второго ребенка в феврале 2020 года

• г. Краснодар

Если первый ребёнок рождён в 2003 г., сейчас ему 16 лет, он учится в техникуме очно, а второй родится в феврале 2020 г. Я имею право на материнский капитал? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право на материнский капитал, ведь это будет второй ребенок у Вас.

Добрый день! Да. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Добрый день! Конечно Вы имеете право получить материнский капитал. В соответствии с ФЗ №256 от 29.12.2006 г. статья 3 часть 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

""1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; Поскольку второй ребенок будет рожден после 2007 г. Вы имеете право получить денежные средства!