Будет ли взиматься налог с продажи дома с участком, если продажу совершает собственник в пользу матери?

• г. Ханты-Мансийск

Имеется участок ИЖС в моей собственности (с 2014 года) с введёным в эксплуатацию частным домом (с 2019 года) - будет ли взыматься налог с продажи дома с участком, если продажу я хочу совершить своей Матери?

Ответы на вопрос (1):

Облагается налогом, если срок владения до продажи составил менее пяти лет. Тот факт, что покупателем является мать, значения не имеет.

По земельному участку налога не будет, так как 5 лет владения истекло.

По жилому дому освобождения нет, но можно учесть документально подтвержденные расходы на строительство в составе вычетов.

Кроме того, если цена продажи менее кадастровой оценки, то можно либо оспорить оценку по кадастру через специальную комиссию, либо применить коэффициент 0,7 к этой оценке.