Возможно ли для оформления наследства получить запрос на свидетельство о смерти от нотариуса?

• г. Москва

Для того что бы мне оформить наследство мне нужно в него вступить подав заявление на вступление. Но я живу очень далеко и могу только послать письмо подтвержденное другим нотариусом о том что я согласен принять наследство, но у меня нет свидетельство о смерти наследодателя. Может ли нотариус который должен оформлять открытие наследственного дела дать запрос в ЗАГС для только что бы получить данное свидетельство о смерти которое он у меня запрашивает?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете связаться с отделом ЗАГС в городе где умер наследодатель,

И направить им запрос в котором указать: прошу вас выслать мне свидетельство о смерти (ф.и.о.) по адресу отдела ЗАГС в вашем городе для получения мною вышеуказанного документа и оплаты государственной пошлины при получении. К запросу приложить нотариально заверенную копию документа подтверждающего ваше родство с наследодателем.