Правильно ли я понимаю, что в течение полугода с момента смерти наследодателя, я должен обратиться к нотариусу

• г. Киров

Вопрос по наследству. Правильно ли я понимаю, что в течение полугода с момента смерти наследодателя, я должен обратиться к нотариусу, чтобы написать заявление на открытие наследственного дела (собрав основные документы; к примеру, о праве собственности на те объекты, которыми владел наследодатель, его сберегательную книжку, справку из пенсионного о сумме накопительной части, документы подтверждающие родство) и только потом собирать остальные документы, которые укажет нотариус для оформления и получения документа о вступлении наследство уже в следущие полгода после открытия наследственного дела?

Ответы на вопрос (1):

Самое главное - это до истечения указанного срока подать заявление на принятия наследства.

Остальные документы можете доносить и потом, некоторые будет запрашивать сам нотариус, просто от этого уже будет зависеть как скоро вы получите свидетельство о праве на наследство.