Имею ли право получать алименты на себя, по уходу за общим ребенком-инвалидом?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста.

Ребенок-инвалид детства, алименты выплачиваются по устной договоренности (уровень зар. платы не известен. Получаем 5000 р) не своевременно. В связи с эти решила оформить взыскание через суд. У бывшего супруга от второго брака родился еще один ребенок, собираются подавать на алименты второму ребенку, чтобы платить меньше на нашу дочь. Я работаю, но в связи с дополнительным уходом за ребенком-инвалидом и частыми болезнями работодатели просят уйти по собственному желанию.

Подскажите:

1. Повлияют ли алименты на второго ребенка на сумму выплаты алиментов?

2. Имею ли право получать алименты на себя, по уходу за общим ребенком-инвалидом?

3. Какие для суда нужно представить документы по моим вопросам?

Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый вечер.

просьбы работодателя не выполняйте, вы не обязаны их выполнять.

размер алиментов определяется судом исходяи материального и семейного положения и др. заслуживающих внимания интересов сторон.(если отсутсвует соглашение об уплате алиментов)

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака имеет бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет.

Кроме того в вашем случае отец ребенка может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных исключительными обязательствами (тяжелая болезнь, увечия н/л детей или нетрудоспособность совершеннолентего ребенка)

Если понадобится помщь -обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Состою во втором браке. От второго брака имею несовершеннолетнего ребенка. Соглашение об уплате алиментов с женой не достигнуто. Она подает иск на алименты. Какие документы мне нужно представить в суд, чтобы суд при определении размера алиментов принял во внимание наличие у меня совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка (инвалида) от первого брака. Достаточно ли суду будет Соглашения об уплате алиментов, которое я собираюсь заключить с ребенком (инвалидом) от первого брака? Какой размер содержания лучше указать в этом Соглашении, чтобы у суда были основания назначить минимально возможные выплаты по алиментам ребенку от второго брака? Какие еще документы нужно предоставить суду для этого? Имеет ли значение то, что ребенок (инвалид) сейчас проживает один отдельно от меня и от своей матери (хотя вообще-то до недавнего времени он проживал вместе со мной)?

В 2009 г я развелась с мужем, муж выплачивает алименты на ребенка 25 %от заработной платы.

В 2016 году ребенок заболел и стал инвалидом, ему присвоили категорию: ребенок-инвалид (есть справка, прошли мед. освидетельствование), мне пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за 8 летним сыном, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Мне подсказали, что я имею право на алименты от бывшего мужа

(Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы (ст. 90 СК РФ).

). Подскажите, пожалуйста, куда мне для этого нужно обращаться и какие документы для этого необходимы? Муж проживает в другом городе.

Я плачу алименты за ребенка от первого брака, во втором браке родился общий ребенок, какие мне нужны документы и что нужно сделать чтобы выплачивать меньше алиментов?

В 2009 г я развелась с мужем, муж выплачивает алименты на ребенка 25 %от заработной платы. В 2016 году ребенок стал инвалидом, ему присвоили категорию: ребенок-инвалид, мне пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за 8 летним сыном, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Недавно попалась информация, что - нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы имеет право на алименты. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на алименты от бывшего мужа? На момент развода ребенок был здоров.

Какие документы нужны при подаче заявления в суд для взыскания алиментов на детей после развода. Интересует не весь перечень, а определенный документ! Заявление будет подаваться на взыскание алиментов на детей от второго брака (второй брак ответчика), в первом браке тоже имелся ребенок, на которого выплачиваются алименты (ответчиком). Так вот нужен ли документ с работы ответчика, т.е. плательщика алиментов, о том, что алименты на первого ребенка перечисляются? Может будет достаточно заверенной копии решения суда о взыскании алиментов на ребенка от первого брака? И вообще нужны ли какие-либо документы об уплате алиментов на ребенка с предыдущего брака, если подается заявление на взыскание алиментов на детей со второго брака.

Муж платит алименты на первого ребенка по устной договоренности через банк в размере 25% от зарплаты. В 2009 году у нас (т.е. в его втором браке) родился ребенок, но он продолжает платить ту же сумму. Получается, что на вторую семью у него остается меньше прожиточного минимума. Можно ли уменьшить сумму алиментов, нужно ли идти в суд или достаточно устной договоренности?

Имею дочь от первого брака. Выплачиваю алименты (25% дохода). Во втором браке родился ребенок. Сейчас ему 1 г.3 мес. Жена получает пособие по уходу за ребенком до 1,6 лет. Безработная. Подал заявление в мировой суд на уменьшение алиментов - отказали. Какие нужны документы и доводы для обжалования решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе через суд муж платит алементы мне и ребенку, год назад он женился родился ребенок, теперь его жена подала иск на алименты они в браке проживают вместе, подскажите как доказать что это подстроено чтобы меньше... если она получает декретные и муж естественно тоже деньги дает и еще получит за второго ребенка деньги, а я не работаю и кроме алиментов ничего не получаю, подскажите какие документы мне взять в суд.

Муж платит алименты на дочь от первого брака по решению суда 25%.Во втором браке родился ребенок. Как ему уменьшить размер алиментов на первого ребенка без того, чтобы я подавала на алименты? Возможно ли нам оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов на второго ребенка и с ним идти в суд для снижения алиментов на первого или обязательно мне подавать на алименты? Чем мотивировать такую подачу на алименты в суде?

Работаю в бюджетном учреждении. Имею ребенка инвалида 13 лет. Какие документы необходимо предоставить работодателю чтобы оформить дополнительные 4 дня по уходу за ребенком инвалидом, а так какие дополнительные имею льготы на работе. Правильно ли я понимаю я могу выбрать что для меня лучше: неполный рабочий день, неполная рабочую неделю или 4 дополнительных дня в месяц по уходу.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение