Имею ли право получать алименты на себя, по уходу за общим ребенком-инвалидом?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста.

Ребенок-инвалид детства, алименты выплачиваются по устной договоренности (уровень зар. платы не известен. Получаем 5000 р) не своевременно. В связи с эти решила оформить взыскание через суд. У бывшего супруга от второго брака родился еще один ребенок, собираются подавать на алименты второму ребенку, чтобы платить меньше на нашу дочь. Я работаю, но в связи с дополнительным уходом за ребенком-инвалидом и частыми болезнями работодатели просят уйти по собственному желанию.

Подскажите:

1. Повлияют ли алименты на второго ребенка на сумму выплаты алиментов?

2. Имею ли право получать алименты на себя, по уходу за общим ребенком-инвалидом?

3. Какие для суда нужно представить документы по моим вопросам?

Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый вечер.

просьбы работодателя не выполняйте, вы не обязаны их выполнять.

размер алиментов определяется судом исходяи материального и семейного положения и др. заслуживающих внимания интересов сторон.(если отсутсвует соглашение об уплате алиментов)

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака имеет бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет.

Кроме того в вашем случае отец ребенка может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных исключительными обязательствами (тяжелая болезнь, увечия н/л детей или нетрудоспособность совершеннолентего ребенка)

Если понадобится помщь -обращайтесь.