Что предпринять при отказе уменьшить алименты на ребенка второго брака? Документы и доводы для обжалования решения суда
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Имею дочь от первого брака. Выплачиваю алименты (25% дохода). Во втором браке родился ребенок. Сейчас ему 1 г.3 мес. Жена получает пособие по уходу за ребенком до 1,6 лет. Безработная. Подал заявление в мировой суд на уменьшение алиментов - отказали. Какие нужны документы и доводы для обжалования решения суда?

Ответы на вопрос (7):

---здравствуйте вам нужен юрист написать апелляционную жалобу в в суд, сами не сможете написать. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Все доводы указаны в ст. 81 СК РФ, где указано право судьи уменьшить алименты с учетом семейного положения должника. Но это только право, а не обязанность. Обязанность уменьшить возникнет только если на второго ребенка также будут взыскиваться алименты. Но надо понимать, что если суд сделает вывод о том, что на второго ребенка специально взыскиваются алименты, чтобы уменьшить на первого, то могут отказать.

Документы прилагаемые к иску:

паспорт личности истца (и по возможности ответчика),

судебный документ или добровольное соглашение, на основании которых выплачиваются алименты,

свидетельство о браке (его заключении либо расторжении),

метрики детей,

документы, устанавливающие личность иных нуждающихся лиц, получающих алименты,

справки 2-НДФЛ, подтверждающие доходы сторон за последние полгода,

документы, подтверждающие основания для снижения алиментов (справка об инвалидности, свидетельство о рождении ребенка в другом браке и т.д.).

Здравствуйте!

Для обжалования решения суда необходимо составить и подать апелляционную жалобу.

Согласно Гражданско-процессуальному кодексу, апелляционную жалобу можно подать, пока решение суда не вступило в законную силу, а это 30 дней с момента его вынесения. Для того, чтобы её можно было подать, вам нужно мотивированное решение судьи. Обычно на процессе объявляется лишь резолютивное, где указано, как решается дело, но не указано, почему именно так и какие соображения судья принял во внимание, поскольку ст.119 п.3 ГПК дают возможность не составлять мотивированное решение.

Это лучший ответ

Для обжалования решения мирового судьи вам нужно в течение месяца подать в вышестоящий суд апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ Основания для отмены решения суда первой инстанции перечислены в статье 330 гПК РФ Поэтому вам в жалобе необходимо указать одно из этих оснований Что касается предоставления дополнительных документов то в суд апелляционной инстанции они могут быть представлены только в том случае если вы сможете обосновать невозможность предоставления данных документов мировому судье Об этом говорится в статье 327.1 ГПК РФ

Чтобы говорит конкретно о доводах в апелляционной жалобе нужно юристам изучить решение мирового судьи Без изучения невозможно вам посоветовать что то конкретное.

Здравствуйте Владимир!

Ваша супруга должна подать заявление в мировой суд о взыскании алиментов на Вашего общего ребенка. Затем Вы можете подать заявление в мировой суд о пересмотре размера алиментов.

Таким образом, размер алиментов на обоих детей составит 1/3 (или можно сказать 33%) от Ваших доходов.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, [b]на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.[/b]

Здравствуйте, Владимир!

Пока не нужно ничего обжаловать, так как Вам всё равно откажут. Ваша нынешняя жена должна сейчас обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов. После того как решение вступит в силу Вы должны подать иск в суд о снижении размера взыскиваемых алиментов на первого ребёнка на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ. Только таким образом Вы сможете снизить размер алиментов, взыскиваемых на первого ребёнка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи Вам!