Нужно признать ребенка недееспособным. С чего начать?

• г. Екатеринбург

Нужно признать ребенка недееспособным. С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Ребенок и так недееспособный до 18 лет.

До 18 лет ребенок недееспособен в его интересах действуют родители.

Уважаемая Юлия!

Официально зафиксированная недееспособность позволяет оформить опекунство. Благодаря этому попечитель будет вправе рассчитывать не только на финансовую поддержку государства, но и на серьезные льготы.

Понятие «недееспособность» широко применяется в юриспруденции. Он употребляется по отношению к тому, кто из-за возраста, наличия психического расстройства или тяжелой болезни оказывается не в состоянии трезво оценивать ситуации, происходящие вокруг, нести ответственность за свои действия.

У такого человека нет возможности полностью реализовывать права, гарантированные законом, выполнять перед государством свои обязанности.

Недееспособность ребенка длится до его совершеннолетия. Тот, кому исполнилось 18 лет, может быть признан недееспособным лишь через суд.

Имеются два основных фактора, определяющих недееспособность человека:

Юридический. Этот критерий позволяет признать недееспособность гражданина, в результате определенных обстоятельств (старческий возраст, чрезмерное увлечение алкоголем, наркотиками и пр.) утратившего способность адекватно воспринимать окружающую действительность, принимать взвешенные решения.

Медицинский. Недееспособным может быть признан тот, у кого обнаружено тяжелое заболевание или патологическое расстройство психики, препятствующее адекватному восприятию событий объективной действительности, осуществлению прав человека и выполнению соответствующих обязанностей.

Процедура осуществляется только через судебные инстанции. Начать следует с подготовки заявления вместе с полным пакетом сопутствующих бумаг. Заявление подается по месту жительства. Если гражданин по какой-либо веской причине вовсе не покидает стены больницы или постоянно проживает в доме престарелых/инвалидов, то бумаги нужно подать в районный суд, к которому относится данное социальное или медицинское учреждение.

Решившись обратиться в суд с подобным иском, нужно подумать о последствиях принятого решения. Тот, кого признают недееспособным, не только лишится большинства прав, но и полностью утратит право на распоряжение своим имуществом без участия третьих лиц.

Подать иск о лишении дееспособности в отношении самого себя человек не может, для этого нет законного повода. Полный перечень лиц, имеющих на это право, представлен в п. 1 статьи 281 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

В него входят:

родственники (супруги, родители, сыновья, дочери и пр.);

органы опеки и попечительства;

медицинские учреждения, имеющие право на оказание психиатрической помощи;

дома инвалидов.

Какие нужны документы

Подавая иск в суд, необходимо четко представлять какие нужны документы, чтобы признать совершеннолетнего недееспособным. Перечень основных документов для признания недееспособности представлен ниже.

Обязательно потребуются:

экспертное медицинское заключение;

справка о том, что человек поставлен на учет психиатром/наркологом;

документы, подтверждающие наличие инвалидности.

Помимо вышеперечисленного нужно обязательно предоставить:

нотариально заверенные удостоверения личности заявителя и ответчика (без паспорта заявление не зарегистрируют);

справку о составе семьи;

документы, подтверждающие родство заявителя и ответчика.

Начать процедуру признания нездорового человека недееспособным следует с подачи заявления в суд. Как правильно написать заявление, рассмотрим ниже.

В заявлении об установлении недееспособности необходимо указать следующие данные:

полное название учреждения, в которое иск подается;

информация о заявителе (Ф.И.О., фактический адрес проживания, родственные связи с ответчиком для физического лица/ полное наименование, адрес юридического лица, данные о наличии полномочий для обращения в суд с исковым заявлением);

информация о человеке, в отношении которого подается иск об установлении недееспособности (Ф.И.О., фактический адрес проживания; при наличии: диагноз, сведения об установлении инвалидности и пр.);

детальное описание фактов, которые позволяют сделать вывод о неспособности человека отдавать себе отчет в производимых действиях, контролировать их, адекватно воспринимать окружающую обстановку;

просьба к суду лишить дееспособности указанное лицо;

список приложенных документов: справок, выписок, медицинских заключений, психиатрических экспертиз (при наличии).

В заявлении можно обратиться к суду с просьбой назначить дополнительные экспертизы, истребовать необходимые медицинские документы в соответствующих инстанциях.

Сроки рассмотрения

Так как процесс лишения совершеннолетнего дееспособности сопровождается рядом экспертиз, назначаемых судом, сроки рассмотрения дела варьируются от 2-х до 3-х месяцев.

Не следует забывать, что судья может принять решение о приостановке судебного процесса на время проведения назначенной медицинской экспертизы, в связи с этим периоды рассмотрения дела могут значительно увеличиться.

Чтобы сделать человека недееспособным, по предписанию суда проводится соответствующая экспертиза. Ее цель установить факт наличия/отсутствия у лица, в отношении которого подано исковое заявление, серьезных психических отклонений.

Обследование может проводиться, как в соответствующем мед. учреждении, так и непосредственно в ходе судебного заседания.

В последнем случае эксперт задает обследуемому несколько вопросов, ответы на которые должны показать, насколько объективно воспринимается им окружающая реальность. На основании услышанного судья выносит соответствующее заключение.

В каких случаях использовать тот или иной вид экспертизы решает судья, опираясь на имеющиеся сведения о состоянии здоровья ответчика.

Судебное заключение

Рассмотрев все предоставленные документы, суд выносит решение, которое вступает в законную силу через месяц с момента оглашения. В течение 3-х дней оно передается в органы опеки, которым предстоит назначить опекуна или попечителя.

Таков мой ответ на довольно краткий вопрос, без уточнения необходимых сведений.

Успехов Вам и удачи.