Отказана в помощи - В январе 2019 года умер мой брат после вызова Скорой помощи

• г. Добруш

В январе 2019 года мною была вызвана карета Скорой помощи моему брату. Причина вызова, которая была мною заявлена - интоксикация, вызванная алкоголем, и непонимание того, как помочь. По приезде мед. работников было озвучено мной и моими родственниками, с которыми проживаю на данный момент (мать, старший сын), что человек на самом деле употребляет алкоголь. Акцентировалось внимание на том, что данное опъянение отличается от предыдущих тем, что наблюдается одышка, что брат не может лечь и заснуть, поведение отличалось от того, которое было при предыдущих состояниях опъянения. Мед.сотрудники отказали в помощи, оперируя тем, что пациент отказывается от помощи (на вопрос: Вам нужна помощь? Брат качал головой, и, естественно, не мог вразумительно ответить). Решение Скорой было таким, завтра посетить нарколога и т.д. Мы объясняли, что помощь нужна сейчас, что что-то не так. Это было в 2.30 ночи. В 10.30 брата не стало. Причина смерти - кардиомиопатия.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с заявлением в полицию. В рамках уголовного дела будет назначена мед. экспертиза, которая определит виновны ли сотрудники скорой в неоказании помощи.