Сдала больничный 18.10.2019, сегодня день зарплаты. По сведениям з.п.уже перевели, а о платы больничного нет.

• г. Кемерово

Сдала больничный 18.10.2019, сегодня день зарплаты. По сведениям з.п.уже перевели, а о платы больничного нет.

Ответы на вопрос (1):

Срок оплаты больничного листа работодателем определяется так. Сначала у работодателя есть 10 календарных дней со дня представления работником листка нетрудоспособности для того, чтобы назначить оплату больничного. А выплату по больничному листу-2019 работодатель должен произвести в ближайший день выплаты зарплаты после назначения пособия (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

А в какой срок выплачивается больничный лист в регионах, где запущен пилотный проект? Если работодатель вовремя передаст все необходимые сведения для выплаты пособия в ФСС (в течение 5 календарных дней), и в отделении ФСС своевременно будет принято положительное решение о выплате больничных, в 2019 году минимальный срок выплаты по больничному листу составит 15 календарных дней (пп. 3, 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294).

Отметим, что установленные сроки выплаты пособий по больничному листу в 2019 году работодателям важно соблюдать, так как при просрочке придется платить компенсацию работникам (ст. 236 ТК РФ).