Скажите пожалуйста как правильно поменять имя ребёнку и куда обращаться?

• г. Тула

Скажите пожалуйста как правильно поменять имя ребёнку и куда обращаться?

Дочку назвали Софья, со временем стали называть её София. Дело всего лишь в одной букве, но для нас это очень важно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Переезжаю из ташкента в москву. Мне 77 лет. При оформлении пенсии возникла прблема. В документах то написано софия, то софья.

Свидетельство о рождении-София.

Свидетельство о браке-София

Паспорт до 1978 - София.

Паспорт 1978-1997-Софья.

Паспорт 1997-20014 София.

Трудовая была открыта на Софию, а 1978 отдел кадров изменила запись (на обложке) на Софью.

Пенсионный просит подтвердить Софию. Каким образом не знаю.

Решение особого судопроизводства позволит измененить имя СОФИЯ на СОФЬЯ в свидетельстве о рождении или СОФЬЯ на СОФИЯ в паспорте и всех (а их много) последующих документах?

Вступить в наследство по паспорту имя софья а в свидетельстве о браке имя софия что делать.

В договоре приватизации имя мамы указано как Софья, по догументам она София. Собрались открывать наследственное дело так как умер папа. Не знаем как быть, что предстоит?

У мамы, белоруски по национальности, часть документов оформлена на имя Софья а часть София. Сейчас занимаемся переоформлением жилья и возникли сложности. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в г.Джанкой Респ. Крым и ко мне переехали мои родители из Украины. При получении разрешения на временное проживание в документах моей мамы обнаружилось несовпадение в имении фамилии. В свидетельстве о рождении она Замльинская Софья Ипполитовна, а в свидетельстве о браке указано Замлинская София Ипполитовна. После вступления в брак получен паспорт, трудовая книжка и пенсионное удостоверение на Левчук Софию Ипполитовну. В моем свидетельстве о рождении тоже указана Левчук София Ипполитовна. Мы обращались в Заиграевский ЗАГС Республики Бурятия, где родилась мама, но получили ответ отом, чтозапись акта о госрегистрации рождения в отношении Замльинской Софьи Ипполитовны а из архиве не обнаружена. Что нам делать для того, чтобы доказать, что Замльинская Софья Ипполитовна и Замлинская София Ипполитовна это один и тот же челловек?

При оформлении кадастрового паспорта на землю получили отказ т.к. имя записано Софья, а по паспорту София. Какое исковое заявление в суд должно быть?

Оформляю квартиру в наследство после смерти родного брата. В свидетельствах о рождении имя матери написано с небольшими вариантами: София и Софья. Это обстоятельство может изменить степень родства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение