Мужу выписали штраф за бескаркасное детское кресло ребёнок был пристегнут законно ли.

• г. Ростов-на-Дону

Мужу выписали штраф за безкаркасное детское кресло ребёнок был пристегнут законно ли.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от возраста ребенка.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Добрый день!

Согласно п. 22.9 ПДД Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Проверьте сертификат бескаркасного кресла (если таковой имеется), сопоставьте возраст и вес ребенка.

Грубо говоря, младенца до 1,5 лет провозить в таком кресле неправомерно. Всё зависит от конкретной ситуации.