Положена ли мне предродовая выплата декретных при усыновлении ребенка до трех месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Хочу усыновить ребёночка до трех месяцев возраст хотелось бы узнать положена ли мне предродовая выплата декретных?

Не пособие до полутора лет, а сумма которая выплачивается перед родами всем женщинам которые уходят в декрет подскажите пожалуйста очень надо заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый час!

Разумеется нет.

Вы же усыновляете, а не рожаете. Послеродовой отпуск при усыновлени ребенка до 70 дней получить можно , но не выплаты в связи с беременностью и родами. При усыновлении выплачивается единоразовое пособие в связи с передачей ребенка в семью.

Для этого в районный орган социальной защиты подаётся заявление с приложением копии свидетельства о рождении ребенка и копии решения суда.

Всего доброго,