Сколько времени требуется на оформление завещания, находящегося на мне, после смерти деда?

• г. Москва

Умер дед. завещяние написано на меня. Прошло пол года. Я сходил к нотариусу и завёл дело. В течении какого времени я должен его оформить?

Ответы на вопрос (1):

Если вы до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя подали заявление о принятии наследства, то теперь беспокоится нечего.

Следует беспокоится о сохранности имущества.

И о возможных налогах на имущество, которые вы обязаны платить со дня открытия наследства.

А оформлять можно не спеша и постепенно. Ограничений законом не установлено.

Спросить
Пожаловаться

Наследников 3. завещатель много раз переписывал завещание на каждого из них, поэтому есть сомнение, что последнее завещание окончательное. Если один из наследников уже завел наследственное дело, но другим не желает сообщать, у какого нотариуса он его завел, то могут ли другие наследники обратиться к другому нотариусу, имеющему разрешение на ведение наследственных дел?

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

У меня такая ситуация мой дед умер в 2005 году, у него есть 2 дочери, которые вступили в наследство в течение 6 месяцев после его смерти, а сейчас прошло много времени и они забыли указать в наследстве дачу, и получается дача не оформлена с 2005 года, и сейчас чтобы открыть наследство на эту дачу надо идти к нотариусу и нотариус откроет наследственное дело или нотариус напишет письменный отказ и скажет это дело идти решать в суд, так как прошло много времени?

У мужа в марте этого года умер дед, оставил завещание на квартиру на 5 родственников, у него получается пятая часть., сейчас прошло пол года, в течении какого времени можно вступить в наследство? С учетом того, что необходимо ехать в другой город. Спасибо.

У деда есть земельный участок в собственности. Данный земельный участок дед у нотариуса завещал отцу. Сначала умер дед, через 3 года умер отец. Нотариус говорит, что отец не обращался к нотариусу по вопросу принятия наследства. Я являюсь единственным наследником отца. Каким образом я могу оформить этот земельный участок на себя?

Подали нотариусу заявление о принятии наследства двое из наследников. Третий наследник отказывается такое заявление писать.

Должен ли будет нотариус известить его о том, что заведено наследственное дело? Если да, то в течение какого времени нотариус должен известить его?

Умер отец, ранее написавший на меня завещание. Я точно знаю, у какого нотариуса и в какой день завещание было написано. Сейчас не можем найти оригинал завещания в документах отца. Обратилась к нотариусу, удостоверившему завещание, для получения дубликата, но он отказал. С его слов, должен быть сделан запрос тем нотариусом, который ведет наследственное дело. Правомерен ли отказ в выдаче наследодателю дубликата завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего сына умер дед в январе этого года, в прошлом году было написано завещание на моего сына и женщину с которой дед проживал (не в браке), мой сын уехал после окончания института в другой город, следовательно деда не навещал последние 4 месяца перед смертью, и дед переписал завещание на эту женщину. Возможно ли оспорить завещание?

Спасибо.

Нотариус, заверивший завещание, умер. Ведение его дел пока никому не передано и вряд ли это произойдет в ближай шее время. Подать заявление на на открытие наследственного дела необходимо до 28 февраля 2016 (наследодатель умер 29.08.15). Экземпляр завещания у меня на руках. К какому нотариусу обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение