Как добиться возмещения ущерба после повреждения телефона в школе

• г. Красноярск

Какик действия предпринять по возмещению ущерба. Ситуация такая, что моему ребёнку был куплен телефон. Он взял его с собой в школу. На перемене с моим сыном решил поиграть одноклассник в,,мушкитёров,, и ударил по карману указкой, где лежал телефон. Сенсорный дисплей был повреждён и телефон не работает вообще. Детям по 14 лет. Мальчик попросил не говорить родителям, что он вернёт такой же телефон. Когда я узнала, связалась с его родителями, что бы решить мирным путём проблему. Они отказались и сказали, что решение пусть принимает суд. Я в тупике, что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Для возмещения стоимости телефона Вам действительно необходимо обратиться в суд с иском к родителям мальчика, повредившего телефон.

Доказыванию подлежит стоимость ущерба, для чего необходимо либо отремонтировать телефон и предъявить ко взысканию стоимость ремонта, либо произвести оценку стоимости восстановительного ремонта в экспертной организации.

Кроме того, Вам нужно будет доказать факт причинения ущерба именно этим мальчиком, для чего потребуются свидетельские показания. С этим могут возникнуть проблемы, т.к. свидетели должны явиться в суд лично, а т.к. это несовершеннолетние, то допрошены они должны быть в присутствии педагога.

Проблем с показаниями свидеелей можно избежать, написав заявление в полицию. Самое главное для Вас в этом будет то, что сотрудники полиции обязаны будут отобрать объяснения у учителя и однокласников Вашего сына, а потом в суде можно будет использовать эти показания и избежать вызова свидетелей в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку на перемене в школе разбили телефон. Он стоял, держал телефон в руке, сзади подошел одноклассник и ударил его по плечу, у сына телефон выпал и разбился. Звонила родителям мальчика предлагала возместить расходы по ремонту, отказались. Администрация школы говорят - разбирайтесь сами. Какие должны быть действия с моей стороны и какая последовательность в целях возмещения расходов на ремонт телефона. Телефон новый и находится на гарантийном обслуживании.

Дочка в школе случайно нажала какие то кнопки на телефоне одноклассника, который дал его ей поиграть. Телефон каким то образом заблокировался. Одноклассник говорит что нужно оплатить ремонт. Я отказался и дал свой номер телефона и сказал чтобы его родители перезвонили. Он сказал что напишет заявление о причинении ущерба. Как поступить дальше?

У мальчика во время перемены разбили дисплей телефона. Кто-то выключил свет а одноклассник толкал другого одноклассника а тот прилетел в другого и разбил телефон который находился в кармане штанов. Как правильно решить вопрос?

Мальчик говорит что я сломал его телефон но я этого не делал.

Его телефон лежал в кармане и его папа придет в понедельник в школу и будет просить ущерб. А родителем я боюсь говорить так как они строги и уменя были такие похожие проблемы и они сказали если еще раз так повториться мы тебе не будем помогать. Дайте мне совет как доказать им и не говорите мне что надо говорить родителям дайте мне другой совет.

Альчик говорит что я сломал его телефон но я этого не делал.

Его телефон лежал в кармане и его папа придет в понедельник в школу и будет просить ущерб. А родителем я боюсь говорить так как они строги и уменя были такие похожие проблемы и они сказали если еще раз так повториться мы тебе не будем помогать. Дайте мне совет как доказать им и не говорите мне что надо говорить родителям дайте мне другой совет.

У меня такой вопрос: моему сыну 11 лет на уроке в школе одноклассник внезапно ударил его циркулем в ногу (острым концом от циркуля) сын по реакции ударил в ответ рукой его по ноге и разбил ему телефон (телефон лежал у него в Кормане сын не знал что у него там телефон) вопрос: имеют ли права родители, школа потребовать с меня возмещения ущерба (ремонт телефона) ? Как мне поступить в этой ситуации?

Что делать если я случайно разбил телефон. Произошло это в школе на перемене, до меня начал задираться мальчик он меня пнул потом я тоже его пнул и попал по карману с телефоном и он разбился (я не знал что тв кармане телефон) подскажите пожалуйста что делать он сказал что бы я рассказал все родителям и они возмещяли ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, вчера в школе сына мальчик ударил с кулака в облость груди и попал по телефону сын когда увидил что телефон разбит положил его в карман штанов, через некоторое время он напал на него у школы и нанес удар в область ноги там находился телефон и телефон сложился на пополам. Потом сына еще не много покидали в сугроб и отстали рядом сыном находился младший брат и все видел. Сегодня был разговор с опекуном мальчика мы попросили оплатить ремонт телефона или купить новый, бабушка мальчика согласилась договорились что вечером все обсудим. Но сейчас бабушка мальчика отказалась оплатить и сказала что подавайте в суд. Вопрос как мне поступить писать заявление в полицию а потом в суд или как то по-другому? Мальчику 14 лет моему сыну 12 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение