Как добиться возмещения ущерба после повреждения телефона в школе

• г. Красноярск

Какик действия предпринять по возмещению ущерба. Ситуация такая, что моему ребёнку был куплен телефон. Он взял его с собой в школу. На перемене с моим сыном решил поиграть одноклассник в,,мушкитёров,, и ударил по карману указкой, где лежал телефон. Сенсорный дисплей был повреждён и телефон не работает вообще. Детям по 14 лет. Мальчик попросил не говорить родителям, что он вернёт такой же телефон. Когда я узнала, связалась с его родителями, что бы решить мирным путём проблему. Они отказались и сказали, что решение пусть принимает суд. Я в тупике, что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Для возмещения стоимости телефона Вам действительно необходимо обратиться в суд с иском к родителям мальчика, повредившего телефон.

Доказыванию подлежит стоимость ущерба, для чего необходимо либо отремонтировать телефон и предъявить ко взысканию стоимость ремонта, либо произвести оценку стоимости восстановительного ремонта в экспертной организации.

Кроме того, Вам нужно будет доказать факт причинения ущерба именно этим мальчиком, для чего потребуются свидетельские показания. С этим могут возникнуть проблемы, т.к. свидетели должны явиться в суд лично, а т.к. это несовершеннолетние, то допрошены они должны быть в присутствии педагога.

Проблем с показаниями свидеелей можно избежать, написав заявление в полицию. Самое главное для Вас в этом будет то, что сотрудники полиции обязаны будут отобрать объяснения у учителя и однокласников Вашего сына, а потом в суде можно будет использовать эти показания и избежать вызова свидетелей в суд.