Затопление квартиры - проблемы с УК и действия судебного эксперта

• г. Челябинск

С середины января до июля 2019 г. из-за протечек кровли и отслоения кровельного ковра, затапливало квартиры верхних этажей. Зимой – из-за перепада температур и таяния льда на крыше, весной – из-за дождей.

В результате затопления нанесен большой вред внутренней отделке квартиры.

Повреждена кухня, ванная комната и три жилые комнаты. Повреждена электропроводка. Вода текла с люстр.

Сделать ремонт кровли УК смогла заставить только жилищная инспекция, оштрафовав УК на 25 О тыс. руб. Возместить ущерб УК отказалась. После проведения оценки ущерба было подано исковое заявление в суд. С иском УК не согласилась. По их просьбе была назначена судебная экспертиза. Судебный эксперт существенно занизил ущерб от затопа квартиры. Площади повреждений, взятых судебным экспертом, меньше, чем площади, указанные в актах УК, подписанных главным инженером УК.

Судебный эксперт, назначенный судом, является экспертом-техником по экспертизе ущерба от ДТП. В СРО он не состоит. Куда обращаться по поводу действий судебного эксперта? Судья районного суда в очень дружеских отношениях с представителем ответчика и надеяться на справедливое решение не приходится.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. ВАм нужно заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы. Если судья откажет Тогда Обжалуйте отказ в Вышестоящий суд...

Желаю удачи. В.

Ответ выше - полный бред, во-первых есть исчерпывающий перечень оснований для назначения повторной экспертизы, во-вторых вы заявите ходатайство в его удовлетворении откажут, данное определение Вы не сможете обжаловать, только решение по делу, в которое апелляция с гарантией 85% вникать не будет.

Что реально сделать - вызвать эксперта, задавать ему вопросы на которые он не сможет ответить или опровергнет свои выводы в заключении, после чего, заявлять ходатайство о повторной экспертизе так у вас хотя бы будет шанс на разрешение спора в вашу пользу!