Могут ли забрать органы опеки ребёнка 14 лет насильно без его согласия в детдом?

• г. Воронеж

Могут ли забрать органы опеки ребёнка 14 лет насильно без его согласия в детдом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ребенок до 14 лет является несовершеннолетним, и при получении заявления о наличии угрозы жизни и здоровью ребенка, органы опеки и попечительства вправе принять экстренные меры: например взять на попечение ребенка с последующим оформлением в детский дом, если нет кандидатуры попечителя из числа родственников например. Однако, данные действия опеки можно оспорить в судебном порядке.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 29.05.2019)

"Об опеке и попечительстве"

Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей

4. Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.