Как сдать комнату в коммунальной квартире, принадлежащей 10-летней дочери без согласия органов опеки и бывшего мужа

• г. Москва

Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире которая принадлежит моей дочери 10 лет (она единоличный собственник), без согласия органов опеки (в комнате зарегистрирован бывший муж, в разводе давно, не проживает давно, но органы опеки могут потребовать его согласие, его местонахождение неизвестно), ссылаясь на ст.19 ФЗ Об опеке, на срок менее 5 лет физическому лицу?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, обратитесь с заявлением о разрешении сдачи в наем комнаты. Это в интересах вашей дочери. Опека вряд ли будет настаивать на разрешении отца и на его розыске. Я проблем не вижу. Если со стороны опеки будут какие-либо препятствия, обращайтесь.

Светлана, здравствуйте!

6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

На МОЙ взгляд, спрашивать разрешение ООиП вообще не нужно, это лишние хлопоты, а результат неизвестен.. Просто заключите договор найма. Договоры найма не могут быть заключены на срок более пяти лет..

С уважением,

Харченко О.В.