Как перенести дело о неуплате взносов за капитальный ремонт в другой город и как противостоять неправомерным требованиям фонда

• г. Подольск

Получила заказное письмо о том, что в другом городе на меня подан иск в суд по причине неуплаты взносов за кап. ремонт дома, где у меня доля в 2-х комн. Квартире. Других дольщиков не трогают, т.к. добросовестно плачу только я (вероятно фонд кап. ремонта желает, чтобы я платила за всех). Слышала, что я могу просить суд перенести дело по адресу моего постоянного проживания (а это более 300 км), т.к. мне есть что сказать по поводу содержания дома и уже однажды проведенного кап. ремонта водопровода (во дворе многоквартирного дома был вырыт колодец и повешено ведро). Как это правильно сделать? Могут ли мне отказать в этом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Руководствуясь Частью 1 ст. 47 Конституции РФ Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

На основании данных правовых норм вы можете направить в суд ходатайство о передачи материалов дела для рассмотрения судом по вашему месту жительства.