Возврат всех документов без принятия к исполнению и без определения об устранении недостатков - законно ли?

• г. Хабаровск

10.2019 г. подала исковое заявление в районный суд. 15.11.2019 г. после длительного ожидания, позвонила в канцелярию, где мне ответили, что вам 06.11.19 возвращены по почте все документы. Законно ли это, не приняли к исполнению и не вынесено определение об устранении недостатков, продержав заявление более месяца в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Смотря по какому основанию вам возвращён иск. Если ваш иск не соответствовал требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ, то сначала судья должен был вынести определение об оставлении иска без движения и дать вам срок для устранения недостатков. Если в этот срок вы не устранили недостатки, то суд выносит определение о возвращении иска.

На определение о возвращении иска может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Спросить
Пожаловаться

Подала исковое заявление 27.02 в канцелярию мирового суда, отметки на моем экземпляре нет. 05 марта получила определение. Вчера на судебном заседании выяснилось, что канцелярия на исковом поставила 05 марта. Что делать: подавать на апелляцию в районный суд или написать жалобу на канцелярию? И как мне доказать это все.

Подано заявление. Суд даёт определение об устранении недостатков. Вопросы:

1.Каким образом заявителя уведомляют об этом определении?

2.В случае выполнения заявителем определения суда об устранении недостатков - как это фиксируется?

3.Судья возвратил заявление в связи с неустранением недостатков указанных в определении. Имеет ли возможность заявитель обратиться к этому же судье с тем же заявлением повторно?

4.Если определение судьи об устранении недостатков не выполнено - какие наступают последствия?

Районным судом вынесени заочное решение, была подана апелляция в краевой суд. Вынесено апелляционное определение. Подали кассацию в Верховный Суд. Но документы вернули мотивируя тем, что на апелляционном определении нет п ечати краевого суда. Копия определения заверена печатью районного суда. Я обратилась в краевой суд за печатью, но мне ответили, что апеляционное определение не заверяется. Как быть в этой ситуации и кто прав?

Подал апелляционную жалобу. Судья вынес определение об оставлении жалобы без движения. Указал срок для устранения недостатков. В последний день срока, установленного судьей, заявление об устранении недостатков было направлено в суд по почте. Какой датой считается день подачи этого заявления, дата подачи заявления на почту или дата, когда заявление заберет с почты суд? Нужно ли ходатайствовать о восстановлении процессуального срока?

Я подала заявление (по почте) мировому судье на отсрочку исполнения решения суда, но забыла поставить подпись. Заявление мне возвращено с пометкой: На определение может быть подана частная жалоба в районный суд.

Что дальше?

- в районный суд я не могу подать жалобу, т.к. мировой судья не нарушил закон?

- подать туда же, мировому судье, все заново, правильно оформив?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, какие сроки (и каким документов) установлены для передачи частной жалобы на определение районного суда о возвращении искового заявления (в связи с неподсудностью дела)

Ситуация следующая.

17.06.2015 в районный суд подано исковое заявление о трудовых спорах.

19.06.2015 вынесено определение суда о возврате искового заявления.

01.07.2015 определение суда получено по почте (без иска и прилагающихся материалов)

02.07.2015 в канцелярию суда передана частная жалоба на определение суда (на втором экземпляре есть штамп канцелярии)

сегодня 23.07.2015, районный суд до сих пор не передал частную жалобы в областной суд. Не могу нигде найти сроков для передачи частной жалобы районным судом в областной.

Суд вынес определение об устранении недостатков в исковом заявлении до 30. 08. 2017 г. Простое письмо из суда (не заказное) поступило на почту истца 12. 09. 2017 г. Следом,13. 09. 2017 г. истец получил возвращённое исковое заявление, потому что не устранил недостатки до 30. 08. 2017 г. Можно ли написать частную жалобу на определение о возврате иска в связи с тем что определение об исправлении недостатков по вине почты было получено позднее и процессуальный срок был пропущен? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1)Районным судом было вынесено определение о возврате искового заявления (исковое заявление и приложенные материалы дела мне возвращены по почте).

2)На определение о возврате была подана Частная жалоба в Московский городской суд.

3)Апелляционным определение моя Частная жалоба оставлена без удовлетворения.

Вопрос: Должен ли районный суд после рассмотрения в Мосгорсуде направить в мой адрес апелляционное определение и приложенные к Частной жалобе материалы дела?

Если да,то какой закон и статья это регулирует?

Подала исковое заявление для рассмотрения в районный суд, районный суд вынес определение, что иск подсуден мировым судьям. Подала это же исковое заявление мировым судьям с приложением определения районного суда, что иск подсуден мировым судьям. Мировой суд вынес определение, что мой иск подсуден районному суду. Круг замкнулся, что делать?

У меня вопрос подал исковое заявление на ответчика из другой области, 03.10.2016 получаю обратно свое исковое заявление и определение от 22 сентября 2016 года, где суд указал что мое исковое заявление возвращено обратно в связи с не устранением недостатков указанных в определении от 29.08.2016 года. Уважаемые юристы, как мне обжаловать данную ситуацию, так как определение от 29.08.2016 года я не получал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение