Возврат всех документов без принятия к исполнению и без определения об устранении недостатков - законно ли?

• г. Хабаровск

10.2019 г. подала исковое заявление в районный суд. 15.11.2019 г. после длительного ожидания, позвонила в канцелярию, где мне ответили, что вам 06.11.19 возвращены по почте все документы. Законно ли это, не приняли к исполнению и не вынесено определение об устранении недостатков, продержав заявление более месяца в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Смотря по какому основанию вам возвращён иск. Если ваш иск не соответствовал требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ, то сначала судья должен был вынести определение об оставлении иска без движения и дать вам срок для устранения недостатков. Если в этот срок вы не устранили недостатки, то суд выносит определение о возвращении иска.

На определение о возвращении иска может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.