Неверные сроки хранения государственных номеров - что делать?

• г. Мурманск

Сдал гос. номера с автомобиля в ноябре 2018 г. Купил автомобиль, позвонил 7 ноября 2019 г. позвонил в гаи (запись разговора в наличии) для выяснения сроков хранения, сказали хранятся до 17 ноября. Приехал на регистрацию 14 ноября, заплатил за гос. номер пошлину, а мне говорят у Вас просрочка 2 дня, мои не дали и заставили новые повесить. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,..

42...

Срок хранения государственных регистрационных знаков не должен превышать 360 дней со дня проведения регистрационного действия, в результате которого они были сохранены, либо со дня аннулирования регистрации транспортного средства. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

В течение 3 рабочих дней после окончания срока хранения государственные регистрационные знаки подлежат сдаче в резерв государственных регистрационных знаков.

Можете обжаловать действия сотрудников начальнику ГИБДД.