Вопрос: Какое минимальное и максимальое наказание предусмотрено в этом случае водителю (был трезв)?

• г. Ульяновск

Пешеход стал переходить проезжую часть на пешеходном переходе. Проезжая часть представляет собой трёхполосное движение в одну сторону, затем трамвайная линия, и трёхполосное движение в другую сторону. Между трамвайной линией и проезжей частью идёт сплошная белая полоса. Движущийся транспорт остановился, пропуская пешехода. Когда пешеход почти достиг трамвайной линии из крайней полосы движения, выехав на белую полосу и трамвайную линию, выскочил автомобиль и совершил наезд на пешехода. Пешехода увезли в больницу на скорой помощи. Окончательный диагноз: Ушиб мягких тканей головы и ушиб коленного сустава.

Вопрос: Какое минимальное и максимальое наказание предусмотрено в этом случае водителю (был трезв)? И какую компенсацию может требовать пострадавший за испорченную одежду, физические и моральные страдания? Достаточно ли обращения в суд ГИБДД или подавать заявление в суд параллельно? Есть ли смысл нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав Георгиевич, От имени ГИБДД будет инициировано дело, по которому виновника ДТП привлекут к той или иной ответственности. При этом Ваши Ваши материальные потери и моральные затраты, естественно учитывать не будут. Для этого Вам желательно подготовить документы для отдельного судебного производства, где Вы будете обосновывать свои заявленные требования. Для этого, безусловно, стоит обратиться к специалисту. По данному вопросу Вы можете обратиться к нам путем электронной почты Consultant34-vlg@yandex.ru либо по телефону 8 961 066 75 84.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.