Возможно ли продолжить обучение в магистратуре после окончания школы с отсрочкой от армии?

• г. Вологда

Я окончил школу будучи совершеннолетним, и использовал отсрочку от армии, поступил в институт и получил диплом бакалавра, хочу продолжить учёбу в магистратуре. Имею ли я право на отсрочку или мне необходимо отслужить, и только потом продолжать обучение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Право на отсрочку от призыва на воинскую службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Спросить
Пожаловаться

, поступил на обучение в магистратуру, опять получил отсрочку от армии, теперь вопрос: хочу взять академический отпуск, заберут ли меня в этом случае в армию или я смогу год побыть в отпуске и потом продолжить обучение в магистратуре?

Помогите пож-та разобраться. Сын окончил школу в 18 лет, поступил в ВУЗ по пр-ме бакалавриата, получил диплом бакалавра, сразу поступил в магистратуру. Положена ли сыну отсрочка на обучение по пр-ме магистратуры?

Заранее спасибо.

Сын получил в этом 2014 году диплом специалиста. А в 2013 в конце четвертого курса обучения в этом же институте получил диплом бакалавра. По этому диплому бакалавра поступил в этом году в магистратуру. Имеет ли он право на отстрочку от службы в армии?

Помогите пож-та разобраться. Сын окончил школу в 18 лет, поступил в ВУЗ (Госуд.) по пр-ме бакалавриата получил диплом бакалавра, сразу поступил в магистратуру. Положена ли сыну (22 года) отсрочка на обучение по пр-ме магистратуры или он исчерпал 2 отсрочки? Считается ли 1-й отсрочка для получения среднего образования 11 кл.?

Заранее спасибо.

Заканчиваю в этом году бакалавриат, хочу поступить в магистратуру. Имею ли я право на отсрочку для обучения в магистратуре, если уже имеется две отсрочки, одно давалась еще в школе, вторая - обучение на бакалавра.

В 2010 году сын поступил в институт на специалиста и получил отсрочку от армии до 2015 года. В 2011 году (на 2 курсе) взял академический отпуск по болезни. В 2012 году восстановился на 2 курс, но в институте изменилась система обучения, по данной специальности обучение изменилось: на бакалавриат и магистратуру, в результате был переведен на 2 курс бакалавриата. В 2015 году закончил обучение на бакалавра и поступил в магистратуру. Предоставляется ли в данном случае отсрочка от армии по учебе в магистратуре?

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса: в 2011 году я заканчиваю ВУЗ и получаю диплом специалиста. Есть возможность продолжить обучение, поступив в магистратуру. Имею-ли я право на получение второй отсрочки от воинской службы на время обучения в магистратуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 я получу диплом бакалавра, могут ли меня после получения диплома бакалавра призвать в армию, если я собираюсь продолжить обучение на 5 курсе для получения диплома специалиста?

В 2000 году окончил Московский Государственный Строительный Университет (военную кафедру не окончил), учился пять лет, получил диплом инженера. В этом же 2000 году поступил в этом же университете в магистратуру. Но не как все после 4-го курса, а после 5-го! Окончил магистратуру в этом (2002) году, получил диплом магистра. Два раза университет давал мне справки для предоставления в военкомат. Вопрос 1: Не является ли обучение в магистратуре обучением более высокого уровня (статья 24 ФЗ от 28.03.1998 г №53-ФЗ), или это обучение в магистратуре это продолжение обучения (в моем случае). И могу ли я расчитывать на отсрочку от армии поступив в аспирантуру. Вопрос 2: Являюсь ли я молодым специалистом после окончания обучения в университете и магистратуре. И могу ли я расчитывать на отсрочку от армии устроив шись на предприятие дающее такую отсрочку в качестве Молодого специалиста. Заранее Вам благодарен.

Я поступил в университет на специалитет. Сейчас заканчиваю 4 год обучения. Все люди, закончившие до меня получали на 4 году обучения дипломы бакалавров и продолжали учиться на специалитете. То есть еще год. Защищали диплом и забирали дипломы специалистов. В итоге по окончании обучения у них у всех 2 диплома-бакалавра и специалиста. В начале года нам сказали, что если мы ходим получить диплом бакалавра и продолжить обучение на специалиста, мы должны написать заявление на получение диплома бакалавра. Мы заявление написали. Но теперь наш декан сказала, что нам не дадут диплом бакалавра, потому что мы хотим продолжать учиться на специалитете. Либо мы забираем бакалавра и идем в магистратуру, либо забираем бакалавра и уходим из университета, либо отзываем заявления на получение бакалавра и продолжаем обучение на специалитете. Лично мне она сказала так: Что ты будешь делать со своим дипломом бакалавра? Я ответил, что заберу его и продолжу обучение на специалиста. Тогда она мне ответила: А ты действуй так, как будто такой возможности нет. Я хочу закончить специалитет. Хочу найти документы, подтверждающие мое право забрать диплом бакалавра в этом году и продолжить учиться на специалиста. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение