Отцу лишают детей пенсии после установления отцовства - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Дети находились в центре для детей оставшихся без попечения родителей в течение года после смерти матери, так как с отцом детей брак не был зарегистрирован, там им назначили пенсию. Отец через суд и днк тест установил отцовство, изменил их фамилии на свою. С момента уведомления учреждения о наличии отца у детей выплаты пенсий прекращены. Правомерно ли это? Уже 5 месяцев нет зачислений на счета детей. Как поступить отцу?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Кормильца дети потеряли. Пенсия должна выплачиваться даже при наличии второго родителя.