Миллионный выигрыш оказался мошенничеством - что делать с бабушкой, которая потратила все деньги на покупку книг?
₽ VIP

• г. Москва

Бабушке 77 лет, потратила все деньги на покупку книг в компании ООО РУСБЬЮТИ, которая обещает выигрыш в миллион руб. Они присылают ей по почте письмо - Вы наш лучший покупатель. Вы победитель, Ваш приз 1500 000 руб. Торжественное вручение приза состоится... и т.д. В конверте квитанции на оплату заказов. Мелким шрифтом внизу написано что решение о вручении приза будет принято руководством компании по своему усмотрению. Но старый человек этого не видит и не понимает.

У бабушки денег нет не на еду не на лекарства, все сбережения потрачены, пенсия потрачена вперед. Питается в детском саду, где ее из жалости подкармливают. Искренне верит, что еще несколько заказов и ей вручат приз.

Никакие уговоры и обьяснения не помогают. Весь интернет забит описаниями мошенничества этой фирмы, показывали, обьясняли - не помогает. Что делать?

В собственности у бабушки квартира, неплохая пенсия. Пенсии уже нет. Квартиры боимся что вот вот не будет.

Что можно предпринять? Можно ли ограничить дееспособность?

Ответы на вопрос (4):

Эти отношения регулируются ст.281-285 ГПК РФ. Попробуйте с обращения в органы опеки-чтобы такой иск"Об ограничении в дееспособности) заявили они,им это легче сделать.Но можете и сами,надо доказывать все.на что вы ссылаетесь.(Письма ей,ее перводы,размер пенсии, свидетели.что ее кормят,соседи.что видят ее тяжелое материальное положение,и,возможно помогают. и др. Ей запретят самостоятельно распоряжаться пенсией,она останется дееспособной.Но м.б. она и больна,где-то на учете состоит.?тогда надо признавать недееспособной.

Обращайтесь сразу в суд с заявлением о признании недееспособной и установлении опеки. Участником судебного процесса будет и орган опеки и попечительства. Суд в процессе подготовки дела назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Отменить решение тоже можно будет после устранения повода для обращения с заявлением.

Сергей, здравствуйте! Заявление о признании гражданина недееспособным подать можно. НО только в случае, если гражданин страдает тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях. Это так?? Бабушка состоит на учете в ПНД??

Опеку устанавливает ООиП, на основании решения суда.

Что касается ограничения в дееспособности - полагаю, такой вариант вполне возможен, приравнивая переписку с мошенниками из ООО к игромании. НО: обратиться с таким заявлением ВЫ можете только в том случае, если являетесь членам семьи бабушки, проживая с ней совместно, и доказывая, что ее "пристрастия" наносят материальный ущерб семье.

Либо обращаться в ООиП, надеясь на то, что ОНИ потратят свое время на защиту интересов Вашей бабушки.

С уважением,

Харченко О.В.

Сергей, можно попробовать ограничить ее дееспособность или признать недееспособной. Случай Ваш сложный. Дело в том, что для первого нужно злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами , для второго - тяжелое психическое заболевание, у Вас видимо ни того ни другого. Считаю более перспективным пойти по первому пути, применив аналогию закона, и исходя из общих принципов права. Нужно очень грамотное обоснование заявления в суде, очень серьезная юридическая защита, чтобы в какой-то мере убедить судью ограничить ее в дееспособности.