Работал кузнецом 11,5 лет, в том числе 9 лет из них кузнец на железной дороге.

• г. Уфа

Работал кузнецом 11,5 лет, в том числе 9 лет из них кузнец на железной дороге.

Ответы на вопрос (1):

Да, у вас есть такое право.

2. Кузнечно-прессовое производство

а) Рабочие

Кузнецы, штамповщики на штамповочных молотах, прессах и ковочных машинах и их подручные

(Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990) "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" (вместе с "Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах";)

Спросить
Пожаловаться

Сегодня была в пенсионном фонде п.Чамзинка Республика Мордовия, спросила про льготу выхода на пенсию кузнеца (муж отработал 9 лет кузнецом ручной ковки на цементном заводе). От работника пенсионного фонда услышала ответ, что кузнецы вообще не имеют льгот по выходу на пенсию. Муж говорит, что его предшественники кузнецы ушли на пенсию в 50 лет. Ему уже 48 лет. Есть ли льгота кузнецу и во сколько лет он пойдет на пенсию, если отработал только 9 лет кузнецом (до этого ему говорили, что в 51 год, т.к. он не доработал кузнецом 1 год) Спасибо.

Я работал в совхоза, принимали меня учеником кузнеца, сроком на 3 месяца, отработал 6 лет и был уволен по собственному желанию как кузнец рмм, а вот записи о переводе из участников в кузнецы нет, что делать?

В 1986-88 гг. работал кузнецом ручной ковки и кузнецом на молотах в мастерских Октябрьской железной дороги г. Костомукша Карелия. Дает или нет эта работа по этой профессии на подтверждение списка №1 работ с вредными условиями труда для оформления пенсии по вредности. Спасибо.

В 1986-88 гг. работал кузнецом ручной ковки и кузнецом на молотах в мастерских Октябрьской железной дороги г. Костомукша Карелия. Дает или нет эта работа по этой профессии право на подтверждение списка №1 работ с вредными условиями труда, для начисления пенсии по вредности. Спасибо.

Работал кузнецом на молотах и прессах в мастерских Управления механизации в строительном тресте. Выдали справку на основании подпункта 2 пункта 1 ст.27 от 17.12.2001 г. №173-ФЗ. Работа относится к списку №2 разделом ХХVII подразделом-код позиции 1030300 а-13225. Права или нет данная организация. Еще работал кузнецом ручной ковки и кузнецом на молоте в мастерских Октябрьской железной дороги сейчас пенсионный фонд хочет делать запрос относится ли работа в мастерских к списку №1 Спасибо.

Мне 30 лет. После армии работаю на железной дороге. Пришла повестка от военкомата - явиться на сборы. Обязаны ли работники железной дороги явиться на сборы?

Здравствуйте. Человек имеет непрерывный стаж на железной дороге 33 года без перерыва. С железной дороги ушёл на пенсию. Уже находясь на пенсии работал на предприятии не имеющем отношения к железной дороге. Сейчас решил как пенсионер от железной дороги воспользоваться льготным (бесплатным) проездом на поезде дальнего следования. В этом ему отказали объяснив, что находясь на пенсии он работал на предприятии не имеющем отношения к железной дороге. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Единственная подъездная дорога к Снт идёт вдоль железнодорожного полотна и относится к отводу железной дороги по кадастру, данную дорогу никто не обслуживает, муниципалитет ссылается что эта дорога не стоит на балансе как муниципальные автодороги а относится к железной дороге. В итоге другой дороги нет и проложить ее негде, при снегопаде дорогу замело и стало невозможно пройти или проехать, Снт оказалось в ловушке* невозможно вызывать экстренные аварийные службы а так же выбраться жителям Снт. Как быть и куда обращаться? И ещё обязан ли муниципалитет обеспечить подъездной путь к Снт, если единственная проходящая дорога относится к отводу железной дороги.

Работаю кузнецом ручной ковки с 1995 года. В трудовой записан просто кузнец в штатном расписании кузнец ручной ковки. В пенсионном сказали что скорей всего откажут в досрочной пенсии из за разноглассий в записи. Что делать дальше.

Мне 40 лет. Кузнецом работаю около 8 лет. Все 8 лет был официально трудоустроен по этой специальности:3 года в одной фирме и уже почти 5 лет в другой. Насколько я правильно понимаю работа кузнеца считается вредным производством и в связи с этим пенсионный возраст должен начинаться раньше. Какие документы подверждающие о работе кузнецом мне в будущем нужно будет предоставить для оформления пенсии. Просто буквально сегодня узнал, что пенсионный фонд будет требовать с меня чуть ли не наряды на работы подтверждающие, что я действительно работал по 8 часов в день в течении всех лет работая кузнецом. Работал без всяких нарядов и что от этого производство становиться менее вредным. Суть вопроса вобщем то в том, что мне делать что бы уйти раньше на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение