У мужа зарплата 300000 рублей, сколько он будет платить алименты на 2 детей и если я в декретном отпуске?

• г. Москва

У мужа зарплата 300000 рублей, сколько он будет платить алименты на 2 детей и если я в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Здесь есть много вариантов. Ве зависит от конкретики. По общему правилу взыскивается 1\3 часть с чистого дохода (ст. 81 СК РФ). Однако Вы до достижения ребенком возраста 3 лет имеете право на взыскание алиментов на свое содержание. Но если у мужа умный адвокат, то воспользовавшись ст. 83 СК РФ могут взыскать алименты в размере по 1 минимальному прожиточному минимуму на каждого из Вас. Если нужны детали - в личку пожалуйста. Также могу подготовить любые документы.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).