Вопрос о судебной перспективе расписки полученной 12 лет назад от белоруса без указания даты возврата

• г. Смоленск

Расписка собственноручно. Я такой то получил от такого то сумму такую то. Роспись с расшифровкой. Дата возврата не указана. Только нашлась. Прошло 12 лет. Есть ли судебная перспектива? Или уже срок Давности. Слышал срок Давности по подобному 10 лет. Да, расписку писал белорус. Может в Белоруси нет такого 10 летнего срока Давности? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анатолий! Срок исковой давности в данной ситуации не 10 лет, а три года (ст.196 ГК РФ).

И см. ещё:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)