Как возместить ущерб после повреждения входной двери соседом?

• г. Уфа

Пьяный сосед повредил входную дверь. (разбил деревянную табуретку об дверь). Остались сильные вмятины и не работают оба замка. Как можно возместить ущерб? Дверь покупал год назад за 11000 руб. Плюс установка с доставкой 6 т. Р.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если во внесудебном порядке не договоритесь о добровольном возмещении ущерба, то придется обращаться в суд для взыскания убытков, чтобы обосновать ущерб, придется обратиться к оценщику, который устанвит стоимость двери на момент причинения ущерба и стоимость работ.

Здравствуйте,

Нужно было вызвать участкового или представителя управляющей компании жилого дома и составить акт, который подтвердит, что дверь испортил именно сосед. Потом делать оценку ущерба и обращаться в суд, если сосед добровольно ничего возмещать не желает.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Ущерб возместить можно, но необходимо заактировать, что Ваше имущество было повреждено именно в результате противоправных действий соседа. Также, желательно обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Если правовыми методами - то посредством обращения в суд с иском о возмещении вреда. Разумеется, в суде потребуется доказывать, что это сделал именно сосед.

Есть и другой вариант, но он уместен, если ваш официальный доход не сильно превышает размер ущерба - обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности за умышленное повреждение имущества.