Кто может быть председателем профсоюзов работников образования? Обязательно ли он должен быть работником образования?

• г. Салават

Кто может быть председателем профсоюзов работников образования? Обязательно ли он должен быть работником образования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно Федеральному закону "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ (последняя редакция):

Статья 9. Запрещение дискриминации граждан по признаку принадлежности или непринадлежности к профсоюзам

1. Принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу.

Председатель профсоюза работников выбирается путем голосования на профсоюзном собрании.