Знакомый, который не отдает долг, имеет проблемы с законом - как мне получить мои деньги?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, знакомый занял у меня деньги в долг (достаточно большую сумму), на любой вопрос когда отдашь говорит, что дай ещё... Разговаривать у же не возможно..

Подала иск в суд, по расписку, жду предварительного заседания, мониторю судебные заседания, и вижу у него паролельно ещё 2 уголовных суда по 158, 159...

Парень не где неработает, платит за ипотечную квартиру...

Ему первый раз условно судимость дадут, надеется на это!

Я, со своим Исполнитель нам листом, смогу какие-то деньги получить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина. После решения суда, исполнительный лист в производство приставов передать. Там как повезёт. Может на работу устроится, тогда с зп будут вычитать, или имущество выявят. Но решение в любом случае необходимо.

Ирина, здравствуйте! Попробуйте вариант: Скажите, ему, что подадите на возбуждение уголовного дела по мошенничеству, по ст. 159 УК. В этом случае при разбирательстве нового дела в суде у него будет меньше шансов на условное! Может, найдет Вам какую-то сумму для возврата. А так, приставы по исполнительному листу возбудят исполнительное производство, наложат взыскание на счета в банках, на зарплату, если устроится работать и будут ежемесячно взыскивать половину зарплаты. Они могут и домой к нему придти за его имуществом, если оно у него имеется)

Извините, случайно нажала дизлайк, ответ понравился! 👍 все по существу!

Спасибо 😍