Судебный спор между арендатором и арендодателем из-за просроченных платежей и несостоятельных расписок

• г. Чебоксары

Являюсь Ип арендую помещение, просрочил платежи, арендодатель попросил на сумму долга написать расписку о том что я лично у него занял денег на сумму долга, 1% в день, большую часть отдал, переписал ту же расписку на остаток. Арендодатель подал в суд за долг по расписке с требованием, долг,360%, 10%. Я понимаю что не надо писать расписки, первый предпринимательский урок, посоветуйте как действовать, пока придумал рассказать правду судье. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

То о чем Вы говорите называется мнимой сделкой, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. В силу пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса РФ такая сделка ничтожна. Но у Вас есть расписка, в которой указано, что деньги Вы получили. Таким образом, представляется, что Вам нужно доказывать: . Что денежные средства на самом деле не передавались.

Так потребуйте у истца все расписки и доказательства вашей оплаты в сроки для уменьшения процентов и применив ст. 333 ГК РФ. Удачи вам.