Как оформить маму-инвалида 2 группы нерабочей в ИП?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой. У меня ИП. Работаем вместе с мамой. Она инвалид 2 группы нерабочей. Могу ли я ее оформить официально к себе? И как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете принять ее на работу по трудовому договору, но только если по ИПРА она может хотя бы ограниченно работать. Но тогда Вам придется полностью вести кадровый учет, сдавать в налоговую отчетность по страховым взносам не только за себя, но и за работника, проводить специальную оценку рабочих мест, проводить обязательный мед. осмотр (если по виду вашей деятельности они предусмотрены) вести охрану труда (инструктажи, спецодежда), гражданскую оборону и т.д. В общем делать все, что обязаны делать работодатели.

Если группа инвалидности совсем не рабочая, то остается договор гражданско-правового характера, но не на всех видах работ его можно использовать, и тогда инспекция труда может оштрафовать за подмену трудового договора гражданско-правовым.