Незаконная косметология в парикмахерских - как бороться с этим и защитить свой медицинский центр?

• г. Волгоград

Имею в собственности медицинский центр. Пролицензированы по нескольким видам медицинской деятельности, в том числе косметология. Консультации проводит врач косметолог. Вокруг практически в каждой парикмахерской есть "косметологические" кабинеты. В них бывшие медсестры на условии аренды занимаются оказанием косметологических услуг. Как мне повлиять на это беззаконие? Или зачем я лицензировала предприятие, если государство проверяет только меня?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

Имея в собственности медцентр, имеете деньги и на платный вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

На нашем предприятии основной вид деятельности - пищевая промышленность. Предрейсовый медицинский осмотр водителей осуществляет медсестра, работник предприятия, имеющая диплом о медицинском образовании и прошедшая подготовку на курсах по программе проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств и имеющая сертификат. Медицинский осмотр проводится в медицинской комнате, на которую мы в данный момент оформляем санитарно-эпидемиологическое заключение. Других медицинских услуг медсестра не оказывает. Медицинские услуги сторонним лицам и организациям мы не оказываем. Общая численность работников - менее 200 человек, общая численность водителей, в среднем 20 человек.

При очередной плановой проверке проверяющие потребовали от нас оформить лицензию на медицинскую деятельность.

Вопрос: правомочно ли это требование, ведь при оказании медицинских услуг собственным работникам организация прибыль не получает?

Выход из сложившейся ситуации. Наша компания получила медицинскую лицензию и оказывает услуги в сфере косметологии. В штатном расписании числился врач-косметолог и косметологи со средним профессиональным образованием. В недавнем времени врач уволился. Имеем ли мы право исключить из штатного расписания должность врача-косметолога?

Вопрос такой.. хочу открыть свой кабинет по оказанию косметических услуг.. не косметологических... раньше это были бытовые услуги.. депиляция, массаж лица, поверхностные пилинги и т.д...я медсестра по косметологии... как мне открыть свой кабинет? Спасибо.

В 2003 году зарегистрировалась как ип, в свидетельстве на тот момент указывались виды деятельности: медицинские услуги населению, медицинская косметология, торговая, торгово-закупочная деятельность. Работаю косметологом на протяжении 10 лет, опыта работы на гос. предприятии в сфере медицины нет, свое дело открыла сразу после обучения в медицинском колледже. Сейчас необходимо открыть лицензию на оказание мед услуг, а одним из условий открытия лицензии медицинский стаж не менее 5 лет. Считается ли моя десятилетняя индивидуальная деятельность с 2003-2013 год как медицинский стаж?

Ходила устраиваться на работу в косметологический центр Орион. Взяла под воздействием потребительский кредит на 50 т.р на оказание косметологических услуг на 2 года в Альфа банке. Услуги ещё ни одной не делала. В этот же день расторгнуть пыталась кредитный договор - отказали и в центре и в банке. Помогите составить претензию правильно и вообще что теперь мне делать? Заранее благодарю за помощь.

Имеет ли право коммерческий медицинский центр отказать в заключении договора на оказание медицинских услуг по трем причинам: 1. Мы - частный центр. Кого хотим - того лечим. 2. На врача оказано давление со стороны руководства, и врач отказывает в лечении. 3. Руководитель центра (не медик) не хочет в числе пациентов иметь грамотных, требовательных людей?

Имеет ли право медицинский центр заключать договора только на комплексное обслуживание (диагностика у нескольких врачей, а не только того, к кому целенаправленно пришел пациент)?

Если имеют право, то остается только вздыхать.

Если не имеют право, то к кому можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю главным врачом. Надоели ежемесячные проверки и многомиллионные штрафы за неправильное оказание медицинской помощи. Фонды обязательного медицинского страхования и фонд социального медицинского страхования проводят фактически экспертизу качества медицинской помощи на наших первичных медицинских документах.

Экспертиза качества медицинской помощи является лицензируемым видом медицинской деятельности. Лицензии на медицинскую деятельность указанные фонды не имеют (или имеют?). Если у них нет медицинской лицензии по экспертизе качества медицинской помощи, на каком основании они её проводят?

Я хочу открыть косметологический кабинет. У меня есть диплом о высшем медицинском образовании с присуждением квалификации "врач" по специальности "медико-профилактическое дело". По определённым причинам я не работаю врачом более пяти лет. Сейчас хотела бы возобновить медицинскую деятельность по специальности "врач-косметолог". Реально ли это? Что для этого нужно?

1. Обязательно ли наличие медицинского кабинета в вузе, филиале, осуществляющего дополнительное образование?

2. Должен быть медицинский кабинет именно в здании вуза или достаточно заключить договор на медицинское обслуживание с медицинским учреждением, и студенты будут обращаться за медицинской помощью в это медицинское учреждение.

3. Если медицинский кабинет должен находиться в здании вуза, то нужно ли лицензировать кабинет, и кто это делает?

4. Зависит ли наличие кабинета от количества студентов?

5. Требования к кабинету (площадь, оборудование, зависимость от количества студентов).

И главное при ответе на вопросы укажите те нормативные акты, которые регламентируют это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение