Я работала медсестрой палаты новорожденных. Могу я оформить льготную пенсию по выслуге лет?

• г. Казань

Я работала медсестрой палаты новорожденных. Могу я оформить льготную пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить пенсию в связи с медицинской деятельностью при наличии обязательного страхового стажа на соответствующих видах работ

В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 ст.30 Федерального Закона РФ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 года страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.