Как переоформить машину на себя, если хозяин умер, а номера ещё советские.

• г. Ставрополь

Как переоформить машину на себя, если хозяин умер, а номера ещё советские.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд и признать право собственности.

Уважаемый Владимир г. Ставрополь!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

При этом, замену номеров на наследственный автомобиль можно произвести в РЭП ГИБДД субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2019 г.

Доброго дня если имеется договор купли продажи с умершим, договориться с наследниками, если есть подтверждение того что вы оплатили сумму за авто его владельцу, много здесь нюансов нужно смотреть что у вас есть, нет ли обременений на нее и т.п., долгов у умершего, обратитесь к юристу в л.с.